astana-view

Павлодарское крестьянское хозяйство попало в безвыходную ситуацию

31 Января 2023
- Павлодарская область
6812 просмотров

С 2018 года «Дил-Нар-Ай» из Павлодарской области пытается в судах доказать собственную невиновость. Хозяйство сначала купило скот у мошенников, не зная об этом. Потом, получив субсидии от государства, стало обязанным их вернуть. Работать КХ не может, так как счета и имущество арестованы. Проблему неоднократно поднимали в Палате предпринимателей Павлодарской области.

Четыре года назад это крестьянское хозяйство по госпрограмме «Сыбага» получило кредит на 46 миллионов 875 тысяч тенге. Условия тогда были выгодными, тем более для начинающего КХ: 14 % годовых, из них 10 % государство возмещает субсидиями. Да и залог был минимальным. Когда КХ получало его, главе Гульжанат Ахметовой пообещали дать оператора для поиска скота на закуп. Но так и не предоставили. Искали сами. Алтайский край, Новосибирская, Омская и Челябинская области тогда были закрыты на карантин из-за ящура. Затем павлодарская областная территориальная инспекция отказала им в завозе скота из этих регионов. КХ пришло к решению вернуть взятые в кредит деньги обратно. Но кредитное товарищество «Баянаул» в этом отказало, объяснив, что средства нужно будет вернуть со штрафными санкциями, доплатив 25 % суммы.
У начинающих крестьян таких денег нет.

После управление сельского хозяйства (УСХ) Павлодарской области представило поставщика М., который занимается ввозом скота из России в Казахстан. Павлодарские аграрии договорились с ним и отправились на осмотр скота в Кемеровскую область. В марте 2019 года, после карантина, тот самый М. привёз им из России скот со всеми необходимыми документами. КХ «Дил-Нар-Ай» с ним рассчиталось.
Позже скот поставили на карантин казахстанским ветслужбам и на регистрацию в систему идентификации сельхозживотных (ИСЖ). Одним словом, управление сельского хозяйства и ветеринарная служба области проверили все документы и зарегистрировали скот. Затем прибыли представители Республиканской Палаты казахской белоголовой породы из столицы, чтобы удостовериться в чистопородности животных. Они сделали бонитировку и выдали документы, которые КХ предоставило в облсельхозуправление.

КХ «Дил-Нар-Ай» подало заявку на получение субсидий за разведение чистопородного скота. УСХ выплатило хозяйству инвестсубсидии: по 175 тысяч тенге за каждую корову – всего 13 миллионов 150 тысяч тенге. Аграрии перечислили эти деньги на счет кредитного товарищества «Баянаул», как и положено по договору.

Но в 2020 году КХ «Дил-Нар-Ай» и ещё 4 хозяйства из Баянаульского района вызвали в департамент экономических расследований. Там их поставили перед фактом: бумаги на животных, купленных у М., оказались поддельными. Следствие выяснило, что у М. скотину закупили ещё 7 крестьянских хозяйств региона. Сам он подтвердил, что привёз животных и для КХ «Дил-Нар-Ай». В суде его признали виновным.

Затем УСХ пошло в суд с иском на все хозяйства, купивших животных у мошенника, и потребовало вернуть субсидии. Аргумент – поставка крупного рогатого скота по поддельным документам. По словам фермеров, они как простые крестьяне не могли проверить подлинность документов, потому что не эксперты в этом. Удостовериться в оригинальности бумаг должны были госорганы. На разбирательства в суде ушёл год.
КХ «Дил-Нар-Ай» и КХ «Дастархан» проиграли суд. После поддержки представителей депутатского корпуса КХ «Дастархан» выиграло апелляционный процесс и получило деньги по процентам за кредит. В то же положение попали ещё семь крестьянских хозяйств. Иски у всех были отозваны, кроме КХ «Дил-Нар-Ай». А оно проиграло апелляционный суд.

Сейчас хозяйство должно выплатить государству примерно 20 миллионов тенге по иску УСХ и процентной ставке. В течение года хозяйство платит по кредиту без возврата процентной ставки. У него в аресте – имущество и все счета, и испорчена кредитная история. Даже средства, которые имелись на счету, были изъяты в доход государства. Заработную плату сотрудникам КХ платить не из чего.

Безвыходность ситуации усугубляется тем, что сейчас, в период зимовки, у скота начался отёл, и подходит к концу запас кормов. А животных, к слову, хотят арестовать судоисполнители. Субъект предпринимательства измучен проверками и доведён до отчаяния.

"Сейчас КХ «Дил-Нар-Ай» готовится к кассационному суду", - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Жомарт Сембаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры