astana-view

Крестьяне в Павлодарском «Атамекене» попросили господдержки в борьбе против саранчи

31 Января 2023
- Павлодарская область
6645 просмотров

В Палате предпринимателей Павлодарской области прошла встреча бизнеса с прокуратурой Павлодарского района. Часть проблем, на которые пожаловались аграрии, они поднимают не первый год.
Во встрече приняли участие представители более 15 субъектов бизнеса Павлодарского района. Её провёл заместитель директора региональной Палаты «Атамекен» Мубарак Жакупов.
Руководитель КХ «Асхат» Кадырбек Нурпеисов рассказал о своей проблеме с землёй. В 2000-х годах он приобрёл участок для своего хозяйства, расположенного в Павлодарском районе. Позже произошло изменение административно-территориальной границы между городом Павлодар и Павлодарским районом.

«Часть принадлежащих ему территорий оказалась в зоне города Павлодар. Так как за земли, подчинённые акимату областного центра, налог платится с каждого метра, то КХ «Асхат» получило уведомление о необходимости уплатить налог на общую сумму до 45 миллионов тенге», - сообщил Мубарак Жакупов.

Районный филиал Палаты предпринимателей Павлодарской области и прокуратура Павлодарского района взяли этот вопрос на контроль.

«Несколько предпринимателей Павлодарского района, занимающиеся животноводством, рассказали о борьбе против саранчи на пастбищных и сенокосных угодьях. Они попросили, чтобы государство выделило средства на эти нужды», - отметил директор районного филиала РПП «Атамекен» Рахат Турлубай.

На контроль взяты все предложения предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры