astana-view

ЦРЖП – эффективная площадка для формирования женщин-лидеров

31 Января 2023
- Атырауская область
2558 просмотров

С итогами деятельности Центра развития женского предпринимательства Атырауской области ознакомилась заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко в ходе рабочего визита в регион. 

Встреча прошла на площадке региональной Палаты предпринимателей. Для начала была представлена презентация о деятельности Совета деловых женщин, так как именно это объединение на республиканском уровне стало инициатором созданияпо стране Центров развития женского предпринимательства. 

В Атырау данный центр был открыт при региональной Палате предпринимателей в марте прошлого года. Его основная задача – расширение возможностей женщин в ведении бизнеса, в том числе, их личностного развития. Несмотря на сравнительно короткий срок, у центра уже есть значимые результаты.

«На основе анализа потребностей мы предоставляем услуги по открытию и расширению бизнеса, возможностям получения финансирования, нетворкингу и партнерству. С начала деятельности в Центр обратились 505 женщин, из них порядка 40% - это женщины из социально-уязвимых слоев населения. Оказано более 1800 консультаций. 325 женщин прошли обучение в Актобе, Астане и Алматы. Для 50 женщин с предпринимательской инициативой были организованы бесплатные обучающие курсы по различным специальностям. Также были организованы выезды в районы области с целью презентации возможностей Центра. Услугами менторов воспользовались 12 женщин-предпринимательниц, услугами по внешней оценке бизнеса, которые предполагают привлечение экспертов для разработки рекомендаций по развитию бизнеса, - 10 предприятий», - рассказала консультант Центра развития женского предпринимательства Атырауской области Гульнафис Жармуханбетова.   

Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко дала высокую оценку работе, проведенной центрами развития женского предпринимательства.

«Сейчас мы объезжаем регионы, видим, какая большая работа была проделана. Для нас важен результат, важно знать, насколько люди вам верят и идут к вам, сколько женщин смогли благодаря вам построить бизнес. Мы должны каждой женщине, особенно, на селе, дать возможность развиваться. Советы деловых женщин, Центры развития предпринимательства – это эффективные площадки для реализации этой задачи. Уже не в первый раз приезжаю в ваш регион, вижу результаты, вижу рост и чем больше будет таких объединений, тем лучше. Мы, как Нацкомиссия, всецело поддерживаем их, так как наша общая задача – формирование женщин – лидеров в различных сферах», - отметила Елена Тарасенко. 

В ходе встречи участницы обсудили актуальные вопросы развития женского предпринимательства и обменялись мнениями по их решению. Зампред Национальной комиссии призвала женщин объединяться и активнее участвовать в реализации значимых общественных и социальных проектов, отметив, что государство готово поддержать их инициативы.     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры