astana-view

Актауские предприниматели отказываются освобождать территорию парка «Акбота»

06 Февраля 2023
- Мангистауская область
8310 просмотров

Акимат отказался продлевать контракт с более чем 20 субъектами малого бизнеса, осуществляющими розничную деятельность на территории парка «Акбота». Предприниматели обратились в региональную Палату предпринимателей Мангистауской области и департамент антикоррупционной службы.


Сейчас парк «Акбота» находится в собственности акимата города Актау. Несмотря на решение суда, предприниматели до настоящего времени не освободили земельные участки. 

«У нас регулярно отключают свет, наверное, это метод выгнать нас из парка. Мы не можем подключить детские аттракционы и машины без электричества. Мы готовы взять на себя ответственность и продолжить бизнес, хотим взять на себя обязанность по чистоте и посадке деревьев на территории», – отметили предприниматели.


Однако решение суда об освобождении парковой зоны уже передано судебным исполнителям, а земля будет передана в доверительное управление. В рамках нового проекта планируется организация мест досуга: ледовый каток, центр отдыха, библиотека.


По словам руководителя отдела Палаты предпринимателей Мангистауской области Асылбека Жарылгасова, парк должен украсить город, поэтому необходимо прийти к соглашению с новым управляющим и постараться сохранить свои позиции. Добавив, что строительство современных центров отдыха – это требование времени.

Ранее доверительным управляющим парка «Акбота» являлось ТОО «Rent service 2018», которое с требование не справилось. В соответствии с планом развития города, парк должен иметь современный вид, заявили представители власти. Новый доверительный управляющий намерен заключать прямые договоры с действующими предпринимателями.

  «Антикор предложил нам предоставить каждому предпринимателю земельный участок и обязать выполнять работы по благоустройству, но мы не можем выполнить это требование, так как аренда земли осуществляется только на основании тендера. Мы не можем гарантировать предпринимателю, что он получит часть земли, на которой он осуществлял свою деятельность, поскольку только бизнесмен, имеющий право доверительного управления, может принимать решения. Единственный выход – заключить договор с доверительным управляющим и работать без споров», – отметил и. о. руководителя Актауского городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Ераулет Базар.

Напомним, в конце февраля 2022 года территория парка «Акбота» была передана в доверительное управление. Позже был представлен новый проект парка. В июне произошел конфликт между предпринимателями и чиновниками. Предпринимателей обязали освободить парк «Акбота». В сентябре парк был возвращен в собственность местного акимата. Бывший доверительный управляющий ТОО «Rent service 2018» попросил оставить парк в своем управлении, так как в развитие инфраструктуры товарищество инвестировало 25 млн тенге. Однако решение суда вышло в пользу акимата и был объявлен конкурс на нового доверительного управляющего.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры