astana-view

Лук гниет: фермеры бьют тревогу и просят отменить запрет на экспорт

09 Марта 2023
5223 просмотров

Казахстанские производители обратились в Национальную палату с просьбой снять запрет на экспорт лука. Они встревожены тем, что на внутреннем рынке лука достаточно, а излишки гниют. Фермеры потребовали от Правительства срочно посчитать какое количество лука нужно для внутреннего рынка и разрешить экспортировать излишки.

В Национальную палату обратились предприниматели из Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей. По словам руководителя ТОО «Алтай» Нурлана Нурбекова, весенне-посевная кампания близится, но нет средств на получение семян, так как прошлогодний урожай еще не продан. Тем более, что лук – скоропортящийся продукт – если загниет, то никто не возместит потери.

«В данный момент, лук, который мы должны поставить перекупщикам по 150 тенге за 1 кг – реализуется по цене не менее 300 тг за 1 кг. В итоге перекупщики, даже за вычетом логистических расходов) получают прибыль по 120-130 тенге с 1 кг, а производитель не имеет возможности оставить запас денежных средств для проведения посевных работ и закупа семян на следующий сезон», – возмутился фермер.

По словам предпринимателей, деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива фактически идет на интересы крупных розничных торговцев. А тяжесть поставок продукции на рынок и поддержания цен ложится только на производителей.

Фермеры также могут не выращивать лук в будущем, если условия не будут урегулированы. Учитывая, что это социально значимый товар для населения, можно сказать, что рынок находится под угрозой.

«Мы и без того каждый год идем на уступки властям и продаем часть товара по низким ценам. Если так будет продолжаться и запрет не будет снят, мы не сможем посадить лук в следующем году», – добавил предприниматель.

Кроме того, Нурлан Нурбеков отметил, что Кыргызстан запрет на экспорт лука, уже снял.

«Кыргызстан поставил запрет после нас. Но сейчас убрали. Они понимают, что лук не может храниться так долго, что от запрета страдают фермеры», – добавил он.

Палата обратилась соответсвующим письмом в Министрества торговли и сельского хозяйства  и ждет официального решения.

Напомним, что в январе 2023 года уполномоченные госорганы запретили вывоз лука за границу.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры