astana-view

«Комфортная школа»: Нацпалата не вошла в состав жюри конкурса на цветовое решение фасада

01 Апреля 2023
23514 просмотров

Фото: otyrar.kz

17 марта АО «Samruk-Kazyna Construction» объявило открытый конкурс на цветовое оформление фасада школ национального проекта «Комфортная школа». От результата этого конкурса зависит участие отечественных производителей в реализации нацпроекта и то, какого качества материалы будут использованы для строительства школ.

Согласно порядку проведения открытого конкурса на цветовое решение фасада проекта «Комфортная школа», жюри Конкурса составляют Председатель Правления, Заместители Председателя Правления АО «Samruk-Kazyna Construction», представители Министерства просвещения, образовательной общественности и другие лица.

Однако отсутствует какая-либо информация о включении в состав конкурсной комиссии представителей НПП РК «Атамекен».

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» неоднократно поднимала вопрос о необходимости участия в конкурсе широкого круга отечественных товаропроизводителей, выпускающих товары для наружного фасада: ФБЦ, теплопанели, кирпичи, травертин, иные современные панели, отделка из жидких материалов и т.д.

К слову, на открытии первой сессии Парламента РК VIII созыва Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил основные приоритеты развития бизнеса и в очередной раз обозначил необходимость «быть самообеспеченными по тем позициям, которые имеются в Казахстане – сырье, кадры и технологии».

При этом, 24 марта на выставке ОТП вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов сообщил о том, что ведомство делает упор на использование использование отечественных материалов и отметил высокое качество отечественных материалов.

Кроме того, в рамках мероприятия предприниматели подняли проблемные вопросы, связанные с отсутствием гарантий по использованию продукции ОТП при реализации Нацпроекта.

По словам заместителя председателя НПП «Атамекен» Мурата Амрина, сегодня отсутствует ответственность за использование импортных товаров при наличии в Казахстане отечественного производства. В НПП отметили, что предлагали в качестве защиты отечественных предпринимателей внедрить 15% штраф, если при строительстве школ не будут использоваться товары отечественных товаропроизводителей, инициатива до сих пор не поддерживается на уровне оператора проекта.

 «У нас в среднем ежегодно импортируются строительные материалы и мебель на сумму более 1,1 млрд долларов США, при этом основную часть необходимого для строительства в рамках нацпроекта мы производим внутри страны», - сказал зампред НПП.

Справочно:

Национальный проект в области образования «Комфортная школа» был утвержден Постановлением Правительства РК 30 ноября 2022 года.

Благодаря нему планируется полностью отменить третьи смены и преодолеть дефицит ученических мест, который уже составляет порядка 225 тысяч. В качестве единого оператора по реализации данного проекта определен «Samruk-Kazyna Construction».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры