astana-view

«Одно село—один продукт»: актюбинцы перенимают опыт войлоковаляния в соседнем ЗКО

30 Мая 2023
- Актюбинская область
2128 просмотров

Делегация из Актобе состояла из председателя Совета деловых женщин Кульпаршин Айдархановой, менеджера-консультанта Центра развития женского предпринимательства Даната Сарсенова и предпринимательницы Базаргул Нуржановой.

В отличии от Актобе, Западно-Казахстанская область по проекту «Одно село — один продукт» работают с минувшего года. Один из реализованных проектов, которым заинтересовалась Актюбинская область, является действующий в селе Тайпак Западно-Казахстанской области потребительский кооператив по производству изделий из войлока.

Женщины из Тайпака закупают шерсть, сами стирают её руками, на специально купленном станке вычёсывают и из подготовленного материала готовят тапочки, шлёпки, рукавицы и другие войлочные изделия. Сегодня этим занимаются пять мастериц.

Сопроводили гостей председатель СДЖ ЗКО Ляна Турсынова и ментор ЦРЖП ЗКО Зульфия Кубеева.

«Для нас было важным увидеть чисто технологический процесс и ознакомиться с механизмом создания кооперации на селе. Обработать шерсть и дать ей новую жизнь, при этом заработать самому и обеспечить сельчан работой. Такую цель мы преследовали, включая в состав предпринимательницу Базаргул Нуржанову. Тем самым мы можем уже определить войлочное ремесло как одну из ветвей кооперации, создаваемую в рамках реализуемого в Актюбинском регионе проекта «Одно село—один продукт», — рассказывает председатель СДЖ Кульпаршин Айдарханова.

Войлочное ремесло намерена развивать жительница Айтекебийского района Базаргул Нуржанова. Более десяти лет она занимается швейным делом. Развивается благодаря полученным мерам государственной поддержки. Четвертый год как при швейном цехе действует Учебный центр по обучению безработных женщин района с дальнейшим их трудоустройством. Цех имеет собственную центрифугу для стирки шерсти, чесальный аппарат для обработки шерсти и ваты, аппарат для реставрации пуховых и перьевых подушек, стегальный аппарат для пошива одеял.

«В рамках проекта «Одно село—один продукт» хочу создать кооперацию по войлочному делу, объединить женщин села, наладить сотрудничество с фермерами.  Это будет моим вкладом как в возрождение данного вида ремесленничества, так и вовлечение в бизнес женщин», — делится предприниматель Базаргул Нуржанова.

Ранее у актюбинок была возможность пройти мастер-класс у президента Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккуловой.

В основе проекта «Одно село – один продукт» — поиск уникальной продукции в регионе, стимул для развития производства местных товаров и продуктов, а также объединение производителей, использующих только местное сырье. В основу взята кооперация, концепцию которой будет продвигать Центр развития женского предпринимательства.

«Одно село – один продукт» является одним из базовых направлений инструмента «Мен Кəсіпкер», реализуемого в стране с 2023 года в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства. При содействии местных исполнительных органов, уверенна мы сможем наладить на селе кооперационную цепочку и, таким образом, поднимем доходы сельчанам, поможем им в реализации местной продукции, обеспечим занятость на селе, что сейчас является особо актуальным. Тем более в регионе активно реализуется кредитование в рамках «Ауыл аманаты», бизнес-проекты которого могут коллаборировать с участниками «Одно село — один проект», — подчеркивает председатель СДЖ Актюбинской области, ментор ЦРЖП Кульпаршин Айдарханова.

30 июня текущего года в Актобе пройдет выставка, в ходе которой состоится отбор участников проекта «Одно село — один проект».  

Желающие принять участие в проекте могут обращаться в районные филиалы палаты предпринимателей, а также в Центр развития женского предпринимательства г. Актобе. Телефон для справок: +7 (7132) 744 – 615 (менеджер-консультант Данат Сарсенов).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры