astana-view

Увлечение, преобразовавшееся в бизнес

30 Мая 2023
- Западно-Казахстанская область
2087 просмотров

Жительница Уральска Нурслу Бисманова в ноябре 2020 года открыла бизнес в сфере прикладного искусства, и за полтора года раскрутила собственное дело до уровня региональных заказов. А начиналось все с главного события в жизни дочери — с подготовки к свадьбе.

Как рассказала бизнесвумен, основы прикладного искусства она получила в школьные годы на уроках труда. Когда Нурслу состоялась как мама девочек, и старшая из дочерей собралась выйти замуж, женщина задумалась над тем, что можно было бы смастерить собственноручно, чтобы подарок получился оригинальный.

Поскольку на уроках труда их обучили изготовлению кухонных дощечек для нарезок, то решила подарить дочери дощечку, на которой будет выведен материнский завет (бата).

Оригинальный подарок оценили родные и подруги. Они стали заказывать Нурслу именные дощечки, и поскольку заказов стало поступать все больше и больше, Бисманова задумалась над открытием бизнеса.

Безусловно, успешный бизнес в сфере прикладного искусства невозможен без широкого ассортимента предлагаемой продукции, а потому к поставленной перед собой цели Нурслу подошла основательно. Выдав старшую дочь замуж, в кратчайшие сроки обучилась на ютубе изготовлению предметов из дерева (посуды в национальном колорите, сувениров). Открыв ИП, зарегистрировала предприятие как «Dastur».

Младшая дочь Айгерим выучилась на дизайнера и таргетолога, и уже с первых дней приобщилась к бизнесу матери. Также Нурслу помогает в ее деле старший брат. Таким образом, ИП «Dastur» стал семейным бизнесом.

Приобретя станок, начали производство дощечек для нарезки, салфетниц, посуды. Благодаря грамотной рекламе, товар стал расходиться не только среди жителей области, но и других регионов республики.

Популярны у заказчиков настенные часы«Dastur» на основе эпоксидной смолы. Нурслу отметила, что данное изделие может быть изготовлено по индивидуальному заказу.

С учетом того, что в целом количество заказов увеличивается, наращиваются и объемы производства. Соответственно, штат работников растет.

ИП «Dastur» начинала работать в помещении площадью 60 кв.метров, сейчас предприятие арендует помещение площадью 380 кв.метров. В команде Бисмановой 15 человек, но, по словам бизнесвумен, рабочих рук не хватает.

«Мы готовы принять на работу людей без опыта и сами их обучить. Заработную плату стараюсь выплачивать своевременно, а потому, кто ищет стабильность, добро пожаловать к нам», — приглашает Нурслу Саконовна.

Что касается выбора вида деятельности, то бизнесвумен считает, что не ошиблась, поверив своей интуиции.

«Мысль о том, что мои изделия украшают кухонный интерьер домохозяеек, «греет душу» и вдохновляет меня на новые творческие идеи», — отметила в завершение беседы Нурслу Бисманова.

 

P.S: Наша землячка — участница многочисленных конкурсов, выставок. В прошлом году Н.Бисманова участвовала в областном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», тем самым смогла презентовать свою продукцию ценителям народных традиций.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры