astana-view

Кызылординский предприниматель: «Изменения в налоговом законодательстве мы узнаем только от Палаты предпринимателей»

30 Мая 2023
- Кызылординская область
3309 просмотров

Несмотря на полученную консультацию от специалистов налоговых органов, на предпринимателя Кармакшинского района Кызылординской области Женисбека Несипбаева был наложен штраф в размере 25,7 млн тенге.

Об этом было сказано на совместной встрече, организованной Палатой предпринимателей Кызылординской области и областной прокуратуры, посвященной выявлению и решению проблем предпринимателей.

На встрече приняли участие заместитель акима области Нурымбет Сактаганов, прокурор области Нурлан Бижанов, председатель регионального совета Ерлан Раимов, директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков, новый назначенный руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Исатай Ансат, предприниматели региона и руководители заинтересованных государственных органов.

На мероприятии директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков отметил, что в результате сотрудничества с областной прокуратурой проблемы предпринимателей поднимают систематически и находят свое решение. Также остановился на том, что имеются и проблемы, которые до сих пор ждут своего решения.

По словам выступившего на встрече Кармакшинского предпринимателя Женисбека Несипбаева, законодательство в области налогооблажения слишком часто меняются, и об этих изменениях он узнает несвоевременно. Как отметил предприниматель, в данное время этот факт нанес ему вред.

«Мы имеем малый семейный бизнес. Только оправились после пандемии. У нас нет возможности содержать бухгалтера. Поэтому консультируюсь у специалистов органов доходов. В 2021 году меня вызвал специалист органов доходов и предупредил о достижении предельной суммы,  посоветовал перейти на трехкомпонентную интегрированную систему (ТИС). Мы перешли. За последние два года выполняли все обязательства по данной системе. В января текущего года нас вызвали специалисты налогового органа и попросили зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, а также наложили штраф в размере 25,7 млн тенге за последние два года. Если бы изначально сказали зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС такого не сучилось бы. Я воспитываю ребенка с ограниченными возможностями. К тому же мои дети несовершеннолетние.  Где нам взять такие деньги?», – рассказывает предприниматель.

Он просил руководителя департамента доходов уделить внимание мерам информирования, так как об изменениях, новостях в области налогов узнает только от специалистов Палаты предпринимателей. Также предприниматель просил оказать содействие в решении проблемы касательно наложенной огромной суммы штрафа.

На встрече также предприниматели просили у прокурора области, руководителей Палаты предпринимателей и государственных органов защитить их права и оказать содействие в решении проблем, касательно туристических платежей для иностранных туристов, незаконных проверок детских садов, не возвращение долгов предпринимателям учреждением «Су жүйесі», а также огромных штрафов, налагаемых на предпринимателей сферы торговли налоговыми органами.

На встрече руководители правоохранительных органов и акимата довели до сведения предпринимателей о том, что все затронутые вопросы будут тщательно изучены и оценены с правовой точки зрения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры