astana-view

В Алматы определены подрядчики по строительству первых 12 комфортных школ

01 Июня 2023
- г. Алматы
5207 просмотров

На площадке НИИ «Алматыгенплан» прошло совещание по вопросу Национального проекта «Комфортная школа». Мероприятие началось с выставки строительных материалов и школьной мебели отечественного производства. Производители города Алматы, а также близлежащих регионов представили свою продукцию, начиная с кабеля, выключателей, заканчивая современными ученическим партами, напольными фасадными покрытиями для школ. На мероприятие участвовали представители АО «Samruk-Kazyna Construction», ТОО «Bazis Construction», BI Urban Construction.

«Много продукции выпускается, которая необходима для строительства и оснащения школ. Некоторые компании подготовили отдельные буклеты, каталоги именно про продукцию для комфортных школ. Мы надеемся в Министерстве тоже обратят на это внимание. Это тоже важно», – отметил заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров.

Председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов отметил, что цель сегодняшнего совещания - исполнение поручений Главы Государства по развитию внутристрановой ценности в регионе и поддержке отечественных товаропроизводителей города.

«В Алматы запланировано строительство 22 школ. По прогнозам, ежегодный прирост детей школьного возраста до 2030 года будет составлять около 13-14 тысяч, поэтому проблема дефицита мест имеет «хронический» характер. Было объявлено 13 лотов из 22 на этот год. Один лот не состоялся. Из 12 школ 9 будет строить ТОО «Bazis Construction» еще 3 школы – BI Urban Construction. Сегодня идет встреча с участием заказчиков, подрядчиков и производителей по обсуждению дальнейшей реализации проекта», – подчеркнул Ауез Таймбетов.

Напомним, Постановлением Правительства РК от 30 ноября 2022 года № 963 утвержден Национальный проект в области образования «Комфортная школа» для решения вопроса нехватки ученических мест.

По словам спикера, в Алматы определены первые подрядчики по строительсву 12 школ.

Ауез Таймбетов предложил возобновить Комиссию по внутристрановой ценности и переподписать Типовой регламент.

 В рамках прошлой работы комиссии был создан пул «Алматинских предпринимателей», сформирована рабочая группа с участием ОТП по обсуждению техспецификаций при ее разработке, проведены обучающие семинары, выезды на предприятия для выявления проблем и дозагрузки предприятий.

 «Позвольте заострить внимание на конкретных проблемах отраслевых, в том числе которые касаются и других производителей. Во-первых, у нас доля обрабатывающей промышленности  в структуре внутреннего регионального продукта составляет 4.7% на сегодняшний день. Акимам поставлена задача довести эту долю до 9%. Задачи, как вы понимаете, амбициозные и действительно с учетом беспрецедентно объема строительства комфортных школ, которые сейчас у нас идеально в рамках национального проекта, это действительно большой очень шанс, который позволит развить местное производство до полноценного масштаба. Это касается не только мебели, это касается всех производителей, потому что все мы знаем что такого рода строительства в нашей стране не было», – отметил депутат маслихата города Алматы Игорь Проценко.

Спикер попросил АО «Samruk-Kazyna Construction» ускорить процесс утверждения технической документации.

Участники встречи отмечают, что сроки для реализации катастрофически сжаты.

«Как был сказано, на сегодняшний день у нас подписаны договора по 9 школам по городу Алматы, в целом по стране у нас 11 проектов. Сейчас по пяти школам мы приступили мобилизационным работам, ограждению территории. Параллельно наши партнеры по консорциуму приступили к проектным работам. Сроки, как все знают, очень сжатые. До конце текущего года ПСД должны согласовать с экспертизой. А в декабре следующего года мы должны ввести все школы в эксплуатацию. Принимая все ответственность, мы приступили к работе», – отметил директор дирекции по проектированию школ ТОО «Bazis Construction» Александр  Колесников.

Спикер отметил, что в договоре есть жёсткое требование заказчика АО «Samruk-Kazyna Construction», в первую очередь использовать продукцию местных производителей. Предусмотрены штрафные санкции.

«Только в исключительных случаях если на рынке тот или иной материал не производится мы вправе по согласованию заказчика и прохождением госэкспертизы мы можем заменить производителя», – добавил Александр  Колесников.

Справочно: Прогноз дефицита до 2026 года по данным Министерства просвещения составляет более 1 млн. ученических мест. В связи с этим, планируется строительство 401 школы нового формата с применением единого стандарта строительства и оснащения оборудованием, которые в две смены покроют 800 тыс. ученических мест.

В 2022 году в городе Алматы построено четыре новые государственные школы на 6 тыс. мест. Дополнительно две школы на 1800 мест выкуплены. Также в рамках национального проекта «Комфортная школа» с 2023 года в Алматы планируется начать строительство в течение ближайших трех лет 22 школ на 37 100 ученических мест за счет республиканского бюджета.

Продолжится реализация проекта «1000 школ», в рамках которого в течение 2023-2025 годов будет введено в эксплуатацию 36 школ на 27 150 мест.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры