astana-view

Работающие в воинской части Павлодара ИП жалуются на нехватку электрических мощностей

31 Мая 2023
- Павлодарская область
5437 просмотров

В Палате «Атамекен» Павлодарской области состоялась встреча, посвящённая защите прав предпринимателей, взаимодействию субъектов бизнеса с правоохранительными и органами военного управления.

В заседании, которое провёл военный прокурор Павлодарского гарнизона Бахытжан Досанов, приняли участие представители всех павлодарских воинских частей, учреждений и предприниматели. По словам Бахытжана Досанова, ИП, работающие на территории одной из воинских частей, жалуются на дефицит мощностей электроэнергии. Как только субъект бизнеса включал своё оборудование, электричество сразу отключалось, так как используется немало нагревательных приборов.

На доводы представителя воинской части о том, что сама часть отключала свет один раз на два часа в связи со стройкой, и что у предпринимателя есть свои электрики, военный прокурор напомнил, что своими силами бизнесмен, вероятно, и способен устранять какие-то неполадки, но существуют границы зоны ответственности, за которыми он бессилен.

Те есть, если проблема заключается в нехватке мощностей, электрик работающего в воинской части ИП не поможет – вопрос должно решить командование части.

«Такого рода ситуации негативно сказываются на жизнеобеспечении воинских частей. Если возникают проблемы с электроснабжением, надо писать и писать заявки на увеличение мощностей или, если надо, менять какое-то оборудование», - подчеркнул он.

В одной из частей другой индивидуальный предприниматель оказывает услуги стирки. Представитель ИП сообщила на встрече о нехватке мешков для белья. Если для одного комплекта положено иметь один мешок, фактически в один мешок прачки вынуждены укладывать по четыре-пять комплектов. Этот вопрос она поднимает часто, даже сама дала ткань на пошив мешков. Но вопрос пока не решился. Либо после её просьб они были пошиты, но значительно больших размеров, чем было нужно. В итоге в эти мешки приходилось укладывать сразу большое количество комплектов белья, и никто из работниц ИП (в нём работают только женщины) не мог их поднять.

По всем поднятым предпринимателями проблемам военный прокурор Павлодарского гарнизона дал поручения представителям воинских частей разобраться в вопросах, с которыми на их территории сталкивается бизнес.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры