astana-view

Бизнесу напомнили о запретах на вывоз ГСМ и металлолома за границу

31 Мая 2023
- Павлодарская область
5821 просмотров

Встреча представителей департамента Комитета национальной безопасности по Павлодарской области с бизнесом для разъяснения действующих ограничений вывоза и ввоза некоторых товаров состоялась в Палате предпринимателей Павлодарской области.

«В данное время с 19 апреля 2023 года действует полугодовой запрет на вывоз из Казахстана отходов и лома меди, алюминия, свинца, свинцовых аккумуляторов, чёрных металлов, слитков чёрных металлов для переплавки, легированной стали, коррозионностойкой стали с содержанием никеля, а также бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава, изделий из чёрных металлов, которые используют для ж/д и трамвайных путей, рельсы, шпалы и другое», - отметили представители погранслужбы КНБ по региону.

По их словам, действуют и запрет с десятого апреля на ввоз в Казахстан автотранспортом пшеницы на полгода, на вывоз нефтепродуктов сроком на шесть месяцев, а также на вывоз угля и лингита (бурого угля) на тот же период.

Что касается ГСМ, как отметили представители департамента, через границу сегодня нельзя даже везти 20 литров бензина в канистре.

Один из предпринимателей рассказал на заседании, что, находясь в Павлодаре, больше восьми лет участвует в экспорте товаров из Шымкента в Новосибирск и Омск для супермаркетов таких сетей, как «Магнит» и «Пятёрочка». Там его товары принимают только оформленными на специальных деревянных палетах. Приводить груз в требуемый вид бизнесмен, говорит, мог бы и в Казахстане. Но в таком случае возникают проблемы при пересечении границы. Поэтому приходится укладывать товар на палеты и приводить в нужный вид только на территории Российской Федерации. Представители погранслужбы ДКНБ отметили, что вопросы именно товарного оформления входят в компетенцию других госорганов и их коллег из России. В Палате предпринимателей Павлодарской области ему предложили обратиться в РПП «Атамекен» письменно, чтобы поднятый вопрос можно было озвучить позже на очередной встрече.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры