astana-view

Надолго ли Казахстану хватит полезных ископаемых?

31 Мая 2023
4885 просмотров

Казахстан будет внедрять как отечественные разработки, так и зарубежные стандарты  для развития  геологоразведочной отрасли.

На очередном заседании Подкомитета геологической отрасли Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности в  НПП «Атамекен» обсуждали вопрос включения развития геологической отрасли в общенациональные приоритеты Республики Казахстан.

5 января текущего года данный вопрос был вынесен на Совет отечественных предпринимателей, инициатором был НПП. основным вопросом было «Включение недр как драйвера экономического роста и повышение благосостояния народа» было предложено включить в общенациональный приоритет. Была создана экспертная группа, в нее вошли руководители предприятий, эксперты, юристы, также активизирована работа Подкомитета геологической отрасли.

Как проинформировал председатель Подкомитета геологической отрасли Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности в  НПП «Атамекен» Азамат Шалабаев, в геологической отрасли в настоящее время ситуация критическая: низкий уровень восполнения запасов полезных ископаемых в Казахстане; критически низкий уровень цифровизации; дефицит кадров; слабая вовлеченность науки в геологическое изучение недр; неразвитая инфраструктура; разобщенность элементов отрасли по разным ведомствам и структурам и низкй уровень затрат в геологоразведку.

«Задачи в отраслевых программах не отвечают вызовам Стратегии “Казахстан-2050” и не способны их реализовать. Геологоразведки, как отдельного приоритета в Национальном плане развития Республики Казахстан до 2025 года нет. В связи с чем предлагается повысить «статус» геологоразведки путем добавления 11-ого национального приоритета либо расширить перечень задач в 8-ом приоритете, добавив мероприятия, направленные на реализацию стратегических задач», - сказал Азамат Шалабаев.

Руководитель Подкомитета также обозначил предлагаемые пути развития геологической отрасли для расширения ресурсной базы страны в целях создания фонда для будущих поколений и диверсификации экономики в текущий момент. Одним из которых - создание геологического кластера на базе АО НГС, с целью объединения различных структур для создания геологической инфраструктуры.

С свою очередь председатель Комитета геологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР РК) Ерлан Акбаров отметил, что за годы независимости в геологоразведочной отрасли Казахстана произошли значительные изменения. Реформам подверглись законодательная база и система финансирования геологоразведки. Одним из результатов реформ стало то, что государство резко сократило финансирование отрасли, выполняя изучение недр по ранним стадиям геологоразведки самостоятельно, и передав проведение разведки месторождений самим недропользователям.

«Да, это позволило достичь некоторых результатов в изучении недр и восполнении минерально-сырьевой базы страны. По результатам проведенных недропользователями геологоразведочных работ за период  независимости Казахстана на государственный учет запасов полезных ископаемых впервые поставлены 141 месторождения углеводородного сырья, 213 месторождений по твердым полезным ископаемым. Однако, объемы запасов, выявленных при разведке частными организациями, не компенсируют объемы добычи погашенных запасов, за исключением углеводородов и отдельных видов полезных ископаемых. В результате низкая восполняемость запасов является характерным отличием современного состояния геологоразведочной отрасли Казахстана», - рассказал руководитель отрасли.

 «Если сейчас не приложить все усилия для развития отрасли, то полное исчерпание «поискового задела» произойдет в течение ближайших 10 лет. При этом для открытия нового месторождения потребуется не менее 10-15 лет беспрерывной геологоразведки с соответствующим финансированием», -добавил он.

В Министерстве уверены, что в целях формирования «поискового задела» необходимо существенное увеличение объемов геологоразведочных работ, в том числе и ранних стадий, проводимых государством. Также необходимо пересмотреть модель проведения ранних стадий геологоразведки с упором на ее эффективность

Советник председателя НПП «Атамекен» Жандос Абишев подчеркнул, что горно-металлургический комплекс (ГМК) и геология в первом приоритете всей деятельности НПП, при том, что палата курирует все отрасли страны с точки зрения развития бизнеса. Необходимость развития науки и технологий в этой сфере также очевидны.

  «Позиция компетентного органа очень важна, и мы нашли консенсус в работе с Комитетом геологии МИИР РК. У нас практически нет разногласий, мы вместе двигаемся по многим направлениям. Председатель НПП «Атамекен» Раимбек Баталов поддерживает в целом ГМК и развитие геолого-разведочной отрасли, делая акцент, что нужно развивать современные методы геолого-разведочных  расследований», - сказал Жандос Абишев.

Также он отметил важность сотрудничества с китайскими коллегами в области ГМК и совместное создание научно-технологического центра, в том числе и в области геологии.

 «Большую роль играют, безусловно, современные методы геологоразведочных исследований. Казахстану нужно быть на самом пике, на самых передовых позициях не только отечественных разработок, но и активно внедрять зарубежные разработки и стандарты. Надо переходить к конкретной реализации принятых решений», - подытожил спикер.

Участвующие в заседании представители научных и научно-образовательных организаций (ИГН им. К.И. Сатпаева, Институт гидрогеологии им. У.М. Ахмедсафина, КазНТУ, Назарбаев Университет, КарГТУ, КБТУ, ВКГТУ, СГРК и др.)  поддержали предложения руководителей геологической отрасли.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры