astana-view

Актуальные проблемы строительной отрасли обсудили в Актобе

01 Июня 2023
- Актюбинская область
2408 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей состоялась встреча главы региона Ералы Тугжанова с представителями строительных компаний, проектных организаций и производителями стройматериалов. Участники встречи обсудили дальнейшее сотрудничество, поговорили о проблемах.

В числе чувствительных вопросов, с которыми сталкиваются строительные компании, предприниматели отметили сложности при получении земельных участков, технических условий на строящиеся объекты от АФ ТОО «КазтрансГазаймак» и ТОО «Энергосистема», отсутствие автодорог (подъездных путей) к новым построенным многоквартирным жилым домам, несоблюдение плана детальной планировки при реализации объектов строительства.

«В настоящее время в жилых массивах «Жанаконыс» и «Баурластар-3» при создании плана детальной планировки были заложены земли под социальные объекты, но они малых размеров. Также, в микрорайоне «Батыс-3» идет строительство многоквартирных жилых домов и социальных объектов, но проблема в том, что до сегодняшнего дня не подведены инженерно-коммуникационные сети. Что торозит активность развития данного района, а также может привести к образованию бесхозных сетей. Кроме того, идет неосвоение земельных участков по целевому назначению», — обозначил сразу несколько проблем директор ТОО «КМК-Строй» Улан Козыбаков.

По информации руководителя Управления энергетики и ЖКХ по Актюбинской области Ержана Мұздыбаева, на сегодняшний день проектируются внутриквартальные  сети канализации, теплоснабжения,   котельной и ПС-110 кВ.

«Эти проекты проектируются с 2017 года. В связи с отсутствием технических условий и точек подключения проекты были приостановлены. В данный момент  по котельной разрабатывается ТЭО, так как рабочий проект запроектирован с небольшой нагрузкой. Увеличение нагрузки теплоснабжения потребовало разработку ТЭО. До конца текущего года будет завершено и проведена экспертиза. Сети теплоснабжения будут возобновлены после завершения ТЭО котельной. Сети канализации будут возобновлены после завершения рабочего проекта подводящих сетей канализации, которые разрабатываются отделом ЖКХ», — отметил он.

Касательно микрорайона «Батыс-3», и. о. акима города Актобе Айдос Хамиев сообщил, что в 2020 году микрорайон был полностью обеспечен газоснабжением.

«В текущем году в данном микрорайоне ведутся строительства сетей электроснабжения и водоснабжения»,— сказал он.

В свою очередь директор коттеджного городка «Арман» Ильяс Ермагамбетов посетовал на то, что второй год не могут получить техусловия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Это тормозит реализацию проекта строительства коттеджного городка, из-за отсутствия экспертизы.

Предпринимателя заверили, что он может обратиться в коммунальные предприятия и ему предоставят подключение на проектируемых сетях, в частности, от строящегося водовода от Тамдинского водозабора.

А по дефициту полувагонов для перевозки щебня глава региона заверил, что вопрос будет отрабатываться с уполномоченным органом — «КТЖ».

«Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в области достигло 87,8 тыс. единиц, в том числе 3 830 работают в сфере строительства. Это одна из важных отраслей в регионе. И сегодняшняя встреча организована для того, чтобы оперативно решить все вопросы, тормозящие развитие данной отрасли. По всем проблемам, которые мы сегодня обсудили, необходимо провести детальный анализ. Все системные проблемы, тормозящие развитие сферы строительства, будут решаться поэтапно», - отметил Ералы Тугжанов, дав ряд поручений профильным управлениям.

Отметим, что встреча главы региона с бизнесменами прошла в рамках отраслевого Совета по строительству, ЖКХ и энергетике Актюбинской области, созданного при РПП «Атамекен».

«Также с этого года при Палате созданы и действуют Совет индустрии, Совет транспорта и логистики, Совет социальной сферы, образования и здравоохранения, Совет агропромышленного комплекса, Совет торговли и оказания услуг. В задачи отраслевого Совета входит организация эффективного взаимодействия с местными исполнительными органами, межрегиональная и межведомственная координация, консолидация отраслевой экспертизы, защита интересов субъектов предпринимательства и повышение компетенций бизнесменов. Отрадно, что аким области Ералы Тугжанов выразил готовность проводить подобные отраслевые встречи с представителями бизнеса. Проходить они будут на площадке «Атамекена», — сообщила директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры