astana-view

В ВКО предпринимателям разъясняют новшества налогового законодательства

31 Августа 2023
- Восточно-Казахстанская область
2166 просмотров

Представители Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области на площадке Палаты предпринимателей ВКО продолжают разъяснять субъектам бизнеса новшества налогового законодательства и призывают пользоваться цифровыми сервисами Комитета госдоходов РК.

 

В Палате предпринимателей ВКО прошла очередная встреча представителей Департамента государственных доходов по ВКО (ДГД) с субъектами бизнеса, в ходе которой был поднят ряд актуальных тем касательно изменений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», введенных в действие в 2023 году.

Руководитель управления разъяснительной работы ДГД по ВКО Гульмира Сабралимова рассказала об особенностях специального налогового режима (СНР) розничного налога, который ретроспективно введен с 1 января т. г. в новом формате. Данный вид налога вправе применять налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек; доход за календарный год не превышает 600 000 МРП (в 2023 году – 2 млрд 70 млн тенге); осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного СНР.

«Специальный налоговый режим розничного налога предусматривает особый порядок исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Ставка СНР 4% применяется по всем доходам, при этом местные представительные органы имеют право понижать размер данной ставки на 50%, то есть до 2%. Ставку 8% применяют по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг субъектам предпринимательства в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы. Размер данной ставки не подлежит снижению», – уточнила Гульмира Сабралимова.

Среди преимуществ применения СНР розничного налога – отсутствие необходимости постановки на учет по НДС, уменьшение объекта обложения на сумму расходов по выплате заработной платы работникам.

Также Гульмира Сабралимова напомнила о введении единого платежа с доходов работников от фонда оплаты труда; о том, что с 2024 года в рамках всеобщего декларирования отчетность начнут предоставлять руководители, учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги; о трехкомпонентной интегрированной системе, которая обязательна при использовании безналичных расчетов для индивидуальных предпринимателей, использующих СНР на основе упрощенной декларации; о цифровых новшествах Комитета госдоходов РК – мобильных приложениях E-Salyq Azamat, E-Salyq Business, чат-боте @SalyqBot.

О некоторых изменениях и дополнениях в таможенное законодательство участникам семинара сообщил руководитель таможенного поста «Оскемен – Центр таможенного оформления» ДГД по ВКО Руслан Нурлыбеков. Так, с 15 августа 2023 года введены в действие ставки таможенных сборов, которые теперь исчисляются в месячных расчетных показателях (МРП).

«Например, если ранее сбор за таможенное оформление с использованием декларации на товары взимался по фиксированной ставке 20 тысяч тенге за 1 ДТ, то теперь таможенный сбор взимается в размере 6 МРП, что составляет 20 700 тенге. Также существенным изменением является взимание в размере 6 МРП таможенного сбора за оформление транзитной декларации при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита», – отметил Руслан Нурлыбеков.

Представитель ДГД рассказал о действующих с 1 июля т. г. Правилах пропуска через Госграницу РК автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, в том числе с использованием системы электронной очереди на платной основе. Также он проинформировал о введении запретов и ограничений на вывоз из страны некоторых товаров – отдельных видов мороженой рыбы, аммофоса, угля каменного, крупного и мелкого рогатого скота, лесоматериалов, нефтепродуктов, металлолома и проч.

Главный специалист управления по работе с задолженностью ДГД по ВКО Ардак Карымбаева сообщила о процедурах банкротства физических лиц в рамках соответствующего Закона, вступившего в силу с 3 марта т. г.

«В Восточно-Казахстанской области просроченная задолженность имеется у 10 264 физических лиц. На 23 августа 2023 года по процедуре «Внесудебное банкротство» от наших граждан поступило 1 602 заявления, из них принято 279, на рассмотрении 40, отказано по 1 284. По процедуре «Судебное банкротство» по 10 физическим лицам приняты заявления в производство суда и возбуждены гражданские дела», – привела последние данные Ардак Карымбаева.

Специалист сообщила, что Закон предусматривает три вида процедур: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Государственную корпорацию «Правительство для граждан», посредством веб-портала «Электронного правительства» www.egov.kz, посредством веб-приложения Интернет-ресурса уполномоченного органа. Срок рассмотрения заявления составляет 15 рабочих дней. Срок проведения процедуры внесудебного банкротства составляет 6 месяцев, при внесудебном банкротстве процедура может быть продлена еще на 6 месяцев. Процедура восстановления платежеспособности предусматривает возможность рассрочки погашения долга на 5 лет. При этом после признания гражданина банкротом он в течение 5 лет не сможет получать кредиты, и в течение 3 лет уполномоченным органом будет проводиться финансовый мониторинг должника.

Также в ходе семинара индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на электронных торговых площадках, призвали принять участие в пилотном проекте по иному порядку администрирования, который позволит распределить сумму налога в течение периода и облегчит сдачу налоговой отчетности. Информация о проекте доступна в YouTube по ссылке https://youtu.be/J 7PULtxZmO, а также по телефону 1414.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры