astana-view

В Караганде обсудили системные проблемы малого и среднего бизнеса

20 Сентября 2023
- Карагандинская область
2893 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области обсудили вопросы проведения контрольно-надзорных функций государственных органов. Участники обсудили конкретные проблемы бизнесменов шахтерской столицы, приобретшие системный характер.

 

На встрече с субъектами предпринимательства присутствовали Управление Комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Карагандинской области.

Предприниматели подняли вопросы проведения проверок органами полиции по вопросу реализации алкогольной продукции, и озабоченность назначения органами СЭС внеплановых проверок проводимых на основании заявлений граждан.

«По первой части есть установленные требования Предпринимательского кодекса РК о необходимости регистрации таких проверок в органах прокуратуры, но данное требование со стороны полиции не осуществляется, что подтверждается судебными решениями. По второму вопросу, что органы СЭС используются в качестве давления на бизнес в узко поставленных целях граждан. Например, по обращению человека назначается комплексная проверка всего предприятия, хотя в соответствии с законодательством должна проводится только по вопросам указанным в обращении»,- отметил начальник отдела по защите прав предпринимателей  Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.

Представители прокуратуры акцентировали внимание, что регистрация проверки не говорит о ее законности и по указанным фактам  просили обратится к ним они проведут соответствующие мероприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры