astana-view

ИП, а платим как юридические лица

27 Сентября 2023
- г. Астана
5415 просмотров

Пересмотреть тарифные сетки по оплате коммунальных услуг для микропредпринимательства просят столичные владельцы магазинов у дома.

Об этом на очередном заседании Совета по устранению барьеров выхода на товарные рынки Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по городу Астане под председательством директора Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсена Жолболдиева рассказала руководитель ОО «Законная защита бизнеса» города Астаны, предприниматель Амина Абденова.

«На данный момент оплата коммунальных услуг индивидуальными предпринимателями (ИП) производится по тарифам для юридических лиц. При этом по законодательству индивидуальный предприниматель является физическим лицом и объекты недвижимости, технические разрешения (техусловия) оформляются на физическое лицо. Кроме того, ИП относится к субъектам малого бизнеса, а большинство – микро бизнеса в связи с их невысокой доходностью  и рентабельностью», – отметила Амина Абденова.

Она подчеркнула, что затраты на коммунальные услуги как юридическое лицо, их постоянное повышение накладываются на конечную отпускную стоимость  продукции и услуг, в том числе и на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ). Только в этом году рост тарифа на электроэнергию составил от 15 до 45%.

«В результате сейчас коммунальные платежи обходятся для нас больше, чем аренда помещений», – подчеркнула предприниматель.

В связи с этим она внесла предложение АЗРК посодействовать в разработке тарифа на услуги для отдельной категории индивидуальных предпринимателей,  а именно для категории микропредпринимательства (основание ст.24 п.3 абзац второй Предпринимательского кодекса РК, со среднегодовой численностью работников до 15 человек и среднегодовым доходом не свыше 30 тысяч МРП).

Присутствовавший на заседании заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по городу Астане Мағжан Қуанышбек сообщил, что для оплаты коммунальных платежей применяются дифференцированные тарифы, но не по категориям бизнеса.

«Мы не говорим, что ИП относятся к юридическим лицам. У нас есть дифференцированные тарифы, которые делятся по группам. Первая группа – это население, вторая группа – это не относящиеся к первой и третьей группе, где третья – это бюджетные организации. Вторая группа – это прочие потребители, в том числе юридические лица и индивидуальные предприниматели. То есть к этой группе относятся все те, кто не является населением или бюджетной организацией», – отметил он.

В ходе заседания решено внести предложение ОО «Законная защита бизнеса» города Астаны как рекомендацию.

«Просим АЗРК изучить возможность разработки отдельного тарифа для данной категории предпринимательства с учетом того, что растущие тарифы коммунальных услуг занимают до 30% затрат с оборота предпринимателя и являются большой статьей расходов ИП как субъекта микропредпринимательства, помимо выплаты заработной платы (35%), налогов (15%), аренды, страховок, сервисных обслуживаний и т.д. Если такая возможность есть, почему бы не утвердить отдельный тариф», – резюмировал председатель Совета по барьерам, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры