astana-view

Пчеловодству обучили предпринимателей Жетісу

29 Сентября 2023
- Область Жетісу
2500 просмотров

15 предпринимателей Жетісу получили сертификаты об успешном завершении бесплатного обучающего курса по направлению «Пчеловодство».

Такую возможность получить знания и навыки они смогли получить в рамках инструмента «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер», реализуемого Центром развития женского предпринимательства, функционирующего при палате предпринимателей области Жетісу.

Предприниматели прошли трехдневный курс обучения, который включал в себя как теоретическую, так и практическую части. Полученные знания начинающие пчеловоды закрепили в поселке Жетісу Ескельдинского района на базе ИП «Каусар». Провел курсы известный опытный пчеловод, имеющий знания в этой отрасли директор ТОО «Лепсинск Өнімі» Фархат Абузяров. 

Как отметил Фархат Абузяров, пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства, а край Жетісу является благоприятным регионом для развития пчеловодства. Коуч подчеркнул, что разнообразие растительности обеспечивает пчелам доступ к различным нектарным и пыльцевым ресурсам.

 «Я благодарен палате предпринимателей за предоставленную мне возможность поделиться своим опытом. Когда проводишь занятия и в глазах обучающихся видишь загорающийся огонь интереса и любви к пчеловодству – получаешь огромное удовольствие», – говорит Фархат Абузяров.

Интерес участников обучения одинаково проявили, как представители женского населения, так и мужского. Они получили знания о медовом бизнесе, желая освоить его азы,  как экспортировать медовую продукцию, как правильно ухаживать за пчелами, в том числе кормление и профилактика болезней. Изучили методы сбора и обработки меда. Такое обучение способствует повышению профессиональных навыков и знаний пчеловодов.

«Я приняла участие в курсах по пчеловодству. Поскольку наша местность богата  природными ресурсами, условиями и благоприятна для развития пчеловодства, я считаю, что в будущем это направление будет развиваться еще более эффективнее. Обучение было очень интересным и увлекательным. Занятия принесли мне большую пользу, поэтому я буду продолжать работу уже в качестве пчеловода», – поделилась участница курсов Фарида Аитова.

К слову, такие обучения по различным направлениям проводится палатой предпринимателей на безвозмездной основе.

«Мы бесплатно предоставляем услуги в рамках инструмента «Мен кәсіпкер». Обучения проходят с целью повышения предпринимательского потенциала на основании выявленных потребностей. Наша задача заключается в том, чтобы помочь предпринимателям в масштабировании бизнеса и повышения компетенции. И профильное обучение поможет в этом. Предприниматели остались довольны обучением и посчитали, что пчеловодам нужно собираться вместе для обмена опытом», – резюмирует менеджер-консультант Центра развития женского предпринимательства Арай Исагулова.

  

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры