astana-view

AstauFest-2023 – фестиваль повышения мастерства

03 Октября 2023
- г. Астана
2518 просмотров

В Астане проходит Четвертый Межународный Гастрономический фестиваль «AstauFest-2023».

AstauFest-2023 – ежегодное мероприятие, в ходе которого отмечается международный день повара и целью которого является повышение уровня мастерства профессионалов общественного питания. Столичная Палата предпринимателей ежегодно участвует в фестивале как партнер в сфере дуального обучения и развития отрасли общепита в столице.

Выступая на открытии AstauFest-2023, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев отметил, что на рынке труда квалификационные требования к работникам и выпускникам организаций ТиПО постоянно расширяются и повышаются. Для удовлетворения имеющегося спроса государство развивает дуальное обучение.

«Столичный бизнес активно участвует в дуальном обучении, предоставляя практические навыки студентам. На сегодня в систему дуального обучения по столице вовлечено 25 колледжей по 60 специальностями и заключено более 5,4 тысячи договоров дуального обучения с различными организациями города. Еще 88 компаний Астаны заявили о своей готовности принимать участие в дуальном обучении», – отметил он.

Бейсен Жолболдиев рассказал, что Палата предпринимателей города Астаны ежегодно проводит анализ потребности в кадрах у столичных предприятий и организаций. В этом году опрошено 5200 компаний, где потребность в кадрах на краткосрочный период составила более 21 тысячи человек.

С ростом города и развитием городской инфраструктуры в 2023-25 гг. наибольшую потребность в специалистах испытывают отрасли: торговля, предоставление услуг по проживанию и питанию, строительство, образование, обрабатывающая промышленность, операции с недвижимым имуществом, здравоохранение, информация и связь, транспорт и складирование, государственное управление и оборона, искусство, развлечения и отдых,  финансы и страхование, электро- и энергоснабжение, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, водоснабжение.

В два раза больше требуются работники с дипломом колледжа нежели специалисты с высшим образованием, и эта потребность составляет 5000 чел.      

«Для улучшения кадровой политики предприятий Палатой организована Школа наставничества. С 2018 года обучено 396 наставников строительной, железнодорожной отрасли, лифтового хозяйства, пищевой промышленности, и др. Школа наставничества формирует институт наставничества как значимого элемента кадровой политики предприятий, помогающего решить ряд организационных задач, среди которых адаптация и обучение новых работников, снижение текучести кадров, развитие потенциала сотрудников. По завершении участники получают сертификат наставника и вносятся в Реестр наставников при НПП РК «Атамекен».  18-19 октября 2023 года Палата проводит очередной этап обучения наставников с производства. Желающих просим направить заявку на обучение», – сказал директор столичной Палаты.

Далее он вручил благодарственные письма руководству и педагогам Колледжа общественного питания и сервиса, которому в этом году исполняется 40 лет.

Отметим, что Фестиваль ожидает более 85 участников, среди которых 32 представителя из Астаны. Организаторы гордятся участием представителей из разных стран, включая Ассоциацию поваров Узбекистана, Колледж питания и гостиничного бизнеса из города Анталия (Турция), торгово-экономический техникум из города Екатеринбурга (Россия), Международный колледж сервиса из города Казани (Татарстан), Якутский технологический техникум сервиса имени Ю.А.Готовцева (Республика Саха) и многих других.

Фестиваль будет проходить с 3 по 5 октября 2023 года на базе  Колледжа общественного питания и сервиса и Центра компетенции.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры