astana-view

Бизнесмены Жетісу назвали норму, ограничивающую права детей и предпринимателей

12 Октября 2023
- Область Жетісу
1870 просмотров

Замечания и предложения в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность дошкольных организаций, были высказаны представителями бизнес-сообщества сферы образования в ходе заседания отраслевого Совета по частному образованию.

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Жетісу Рустам Али, председатель региональной палаты предпринимателей Даурен Оналбаев, депутаты областного и городского Маслихатов, представители государственных органов.

Одним из первых на повестку дня был вынесен вопрос о неравных условиях финансирования государственных и частных дошкольных организаций.  Проблема заключается в том, что частные детские сады, работающие по государственному заказу, не могут производить доплату педагогам за квалификационные категории (педагог-модератор, педагог-исследователь и т.д.), так как в Методике подушевого финансирования (приказ МОН РК №597) не предусмотрен коэффициент доплаты за категории. 

Суть проблемы озвучила директор филиала «Казахстанская ассоциация непрерывного образования» по области Жетісу Роза Егинбаева. Она сообщила, что государственные детские сады финансируются в соответствии с Постановлением Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», а для частных дошкольных организаций отсутствуют нормативы для регламентирования данного финансирования. Местная исполнительная власть не против того, чтобы изыскать средства на оплату педагогам частных детских садов за квалификационные категории, но на законных основаниях оказать финансовую поддержку невозможно.

В этой связи отраслевой Совет рекомендовал областному Маслихату совместно с Управлением образования инициировать внесение дополнений в действующие нормативно-правовые акты Министерства просвещения в части определения доплат педагогам за квалификацию частных дошкольных организаций, работающих по государственному заказу. Прокуратуре области — принять к сведению данный вопрос.

Также участники заседания обсудили нормы приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № ҚР ДСМ-59 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным организациям и домам ребенка», создающие административный барьер для развития бизнеса в сфере частного дошкольного образования.

Подробно о сложностях, с которыми руководители частных детских садов столкнулись при применении этого НПА, рассказала учредитель ТОО «Kapekova Детский сад «ASMI» Анель Капекова.

«Многие детские сады в г.Талдыкорган размещены так же, как и наше, в типовых зданиях, построенных в советское время. Имею желание и возможности расширить количество групп дошкольного образования. Но для этого, нужно получать новое санитарно-эпидемиологическое заключение на весь объект. Однако в виду требований, действующих НПА квадратура площади туалета должна быть не менее 16 кв. м., а в типовых детских садах, построенных ранее, данная норма не выполняется, что ограничивает возможности увеличения групп. Мы подготовили помещение на 8 группу по всем действующим нормативам, но не можем получить государственный заказ в связи с тем, что заключение СЭС может выдать на весь объект, а не отдельно новую группу», — конкретизировала Анель Капекова.

Таким образом, по словам предпринимателя, создается дефицит мест в детских садах из-за одной нормы, которая ограничивает права детского населения и субъектов предпринимательства, желающих и имеющих возможность оказывать качественные услуги в сфере дошкольного образования.

Спикер обратилась к присутствующем с просьбой оказать содействие в исключении административного барьера, вытекающего из норм приказа путем внесения поправок (принятия переходного документа) в указанный нормативно-правовой акт. А именно — при выдаче заключения СЭС учитывать год постройки здания детского сада, а норму же о наличии туалетной комнаты не менее 16 кв.м. применять к зданиям, построенным после появления вышеуказанного требования (нормы)». 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры