astana-view

Вопросы землепользования и налогообложения обсудили карагандинские предприниматели

09 Ноября 2023
- Карагандинская область
2321 просмотров

Проблемы налогообложения на добычу списанных ископаемых и недоработку земельного кодекса обсудили карагандинские предприниматели на очередном заседании Совета горнодобывающей промышленности при РПП Карагандинской области. На повестке дня было озвучено три вопроса. 

  16 ноября в Казахстане пройдет первый международный форум «Казсодержание 2.0». Главная цель форума это привлечение предприятий и недропользователей на усиление внутристрановой ценности, а также реализация новых инициатив по поддержке отечественных производителей. 

 «В первом международном форуме такого уровня примут участие более 2 тысяч предпринимателей. Будут обсуждаться изменения разработанные Министерством промышленности и НПП «Атамекен», а также предприятиями горнорудной отрасли. Будет поднят вопрос совершенствование механизмов закупок недропользователей. Планируется проведение очных встреч между недропользователями и отечественными производителями. Заключение договоров направленных на развитие промышленности. Вопросы по совершенствованию законодательства в сфере регулирования госзакупок. А также стимулирования в улучшении качества отечественных товаров. Данный форум очень актуален для Карагандинской области», - отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. 


Основными партнерами и организаторами форума является Национальная Палата Предпринимателей «Атамекен», корпорация «Казахмыс», «KAZ Minerals», компания «ERG» и «Казцинк». Зарегистрироваться для участия в форуме можно на официальном сайте. 

Вторым вопросом на Совете обсудили особенности налогообложения на добычу списанных запасов каменного угля. Из-за отсутствия четких определений в законодательстве и несовершенства налогового кодекса в части добычи полезных ископаемых с проблемой столкнулось карагандинское  предприятие ТОО «Рапид». 

 «Согласно ст. 736 и ст. 745 при расчетах НДП существует понятие минеральное сырье добываемое из состава списанных запасов. При этом, там нет четких понятий, что является списанными запасами. Нет четких определений, никто не понимает, что это такое. Неопределенность формулировки допускает вольное толкование в налоговых органах. На примере, ТОО «Рапид». В 90-ые годы государственный комитет по запасам РК списал запасы каменного угля с баланса страны в связи с не рентабельностью. В 2000 годах на шахтах, переданных АМТ стал складываться дефицит рабочих мест. Был объявлен конкурс на разведку и добычу каменного угля из месторождения списанных запасов старых шахт. Победителем объявлена компания ТОО «Рапид». Предприятие провело разведку, получило горный отвод на добычу списанных запасов. В настоящий момент новый комитет  в нарушении ст. 736 требует оплату НДПИ как с целикового месторождения. Незаконное увеличение налоговой нагрузки уменьшает срок службы предприятия»,  - отметил директор ТОО «Рапид» Андрей Белов.

С проблемой предприятие обратилось в Палату предпринимателей для защиты интересов компании и доработки налогового законодательства.  

В завершении заседания был озвучен вопрос по внесению изменений в земельный кодекс в части оформления права временного возмездного землепользования и права ограниченного целевого пользования чужим земельным участком. С докладом выступил председатель Совета горнодобывающей промышленности Андрей Витик.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры