astana-view

Правоприменительная практика нуждается в новом подходе

13 Ноября 2023
- Западно-Казахстанская область
2792 просмотров

С сентября этого года товары двойного назначения могут транспортироваться на территорию республики через пункты пропуска лишь при указании в СНТ номера и даты Заключения (или лицензии) об идентификации товаров к специфическим товарам. С реализацией нововведения у ТОО «WEST OIL&GAS SYSTEMS» возникли сложности из-за необоснованных отказов уполномоченного органа в выдаче разрешительного документа. За содействием в разрешении проблемного вопроса предприятие обратилось в региональную палату предпринимателей «Атамекен».

Как сообщается в письменном обращении директора ТОО «WEST OIL&GAS SYSTEMS» Рахима Нигметова, в августе этого года компания оформила с ООО «Торговый дом – «ОЗНА-Нефтегазмаш» сделку о приобретении комплектующих деталей для производства АГЗУ. 20 сентября «Нефтегазмаш» уведомило«WEST OIL&GAS SYSTEMS» о готовности товаров к отгрузке, и уже на следующий день Рахим Нигметов подает заявление в Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства о выдаче его компании Заключения об идентификации товаров к специфическим товарам.

29 сентября Комитет промышленности отвечает предпринимателю мотивированным отказом с размытой формулировкой о необходимости предоставить дополнительные документы. В письме государственного органа отсутствовала конкретика, какие именно документы следует предоставить.

2 октября ТОО «WEST OIL&GAS SYSTEMS» вновь обращается в Комитет промышленности за получением разрешительного документа. Однако и при повторном обращении получает отказ со ссылкой на предоставление технических характеристик на товары, при этом госорган снова избегает конкретизации по наименованию документов.

В открытых источниках информация по перечню документации, которая должна отражаться в заявлении на получение Заключения об идентификации товаров к специфическим товарам, отсутствует. Работники ТОО «WEST OIL&GAS SYSTEMS» пытались связаться со служащими ведомства, чтобы те пояснили, чего недостает, однако дозвониться до Комитета промышленности не получилось.

На третье обращение предпринимателю частично пояснили, какие данные должны быть отражены в технической характеристике (размеры деталей, из какого материала они изготовлены, мощность напряжения), после чего ТОО «WEST OIL&GAS SYSTEMS» к своему очередному заявлению приложило файл с краткой выжимкой информации, содержавшейся в руководстве по эксплуатации оборудования. Лишь после этого Комитет промышленности предоставил разрешительный документ.

Возмутившись тем, что служащие ведомства не удосужились ознакомиться с содержанием документации, приложенной к заявлению, а также невозможностью связаться с Комитетом промышленности для выяснения причин отказа в кратчайшие сроки (что привело к вынужденному простою производства) ТОО «WEST OIL&GAS SYSTEMS» обратило внимание региональной палаты предпринимателей на проблему. РПП организовала на своей площадке видеоконференцсвязь с участием представителей Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Выступая в поддержку ТОО «WEST OIL&GAS SYSTEMS», заместитель директора Палаты предпринимателей ЗКО Эльмира Утешева подчеркнула, что данная компания импортирует сырье, которого нет в Казахстане, и в результате затягивания выдачи Заключения об идентификации товаров к специфическим товарам, госорган создает предпосылки для срыва контрактов, что в свою очередь может иметь серьезные неблагоприятные последствия для бизнеса.

Замдиректора РПП обратила внимание на то, что к обсуждению вопроса по выработке требований, которые должны предъявляться при выдаче Заключения об идентификации товаров к специфическим товарам, бизнес-сообщество не привлекалось, и как результат, приняты нормы, создающие необоснованную волокиту в разрешительной процедуре. Эльмира Утешева считает необходимым создать чат-бот по обсуждению законодательных инициатив, пилотных проектов, участниками которого будут представители уполномоченных органов и бизнес-сообщества. При таком подходе можно будет избежать множества ошибок, что, несомненно, поспособствует принятию качественных нормативно-правовых актов.

В частности, предприниматели считают, что семидневный срок, предусмотренный для рассмотрения обращений субъектов бизнеса на предмет выдачи им Заключения об идентификации товаров к специфическим товарам, уместно сократить до трехдневного срока.

Предложение Палаты «Атамекен» поддержал руководитель отдела департамента государственных доходов Дамир Рахимебеков, отметив, что обсуждение в чат-ботах предпринимателей положительно скажется на норматворческой деятельности государства.

От Национальной палаты предпринимателей в ВКС участвовал заместитель директора департамента экономической интеграции Бексултан Мукатов. Он согласился с тем, что необходимо менять правоприменительную практику, пообещав, что «Атамекен» примет меры для устранения замечаний на уровне центральных органов.

Комитет промышленности на ВКС представлял главный эксперт Жандос Темиров. Признав, что волокита при рассмотрении коллегами обращения ТОО «WEST OIL&GAS SYSTEMS» вызвана человеческим фактором, он пообещал, что нарекания на работу служащих госоргана будут доведены до Министерства промышленности и строительства.

Рахим Нигметов поблагодарил региональную палату предпринимателей за организацию видеоконференцсвязи, высказав надежду в том, что при вмешательстве «Атамекен» ведомство прислушается к бизнесу.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры