astana-view

IT-технологии минимизируют коррупционные риски

17 Ноября 2023
- Западно-Казахстанская область
2590 просмотров

В числе основных спикеров Форума «Бизнес без коррупции», который на днях провела региональная палата «Атамекен», был председатель Уральского городского суда Руслан Жумагулов. Он ознакомил участников мероприятия с анализом судебной практики по уголовным делам о коррупционных правонарушениях, рассказал о преимуществах информационных технологий, используемых судами при отправлении правосудия.

Руслан Жумагулов привел сравнительные данные за четыре года, из которых следует что в сравнении с 2020 годом заметно снизилось количество уголовных дел о коррупционных правонарушениях — с 28 до 7 дел. За весь четырехлетний период через судебные разбирательства прошел 41 житель областного центра, и всего 5 получили наказание в виде лишения свободы. По отношению к другим осужденным за коррупционные правонарушения Уральский городской суд применил штрафы.

Рассуждая над тем, почему бизнесмены продолжают давать незаконные вознаграждения и откаты должностным лицам, председатель городского суда отметил, что на дачу взятки они идут из опасения остаться без объемов и госзаказов, и, возможно, во избежание вероятного последующего преследования со стороны контролирующих органов.

«Не стоит забывать, что дача взятки также является коррупционным преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность, и по вышеуказанным уголовным делам кроме взяткополучателей осуждены и лица, виновные в даче взяток», — отметил Жумагулов.

Служащий Фемиды считает необходимым организовать системную просветительскую работу в бизнес-сообществе региона.

Поделившись своим видением формирования в бизнес-среде нулевой терпимости к коррупции, председатель Уральского городского суда рассказал, как внедрение передовых IT-технологий, интеграция информационных систем позволяют обеспечить прозрачность правосудия, сужает коррупциогенность судопроизводства.

«Внедрение и применение в судебной системе современных технологий снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, тем самым устраняются коррупционные риски.

Наряду с этим введены антикоррупционные стандарты поведения сотрудников судебной системы, основными задачами которых является формирование устойчивого антикоррупционного поведения. тем самым, создана благодатная почва для своевременного выявления коррупционных проявлений, предотвращения их негативных последствий», — подчеркнул председатель Уральского городского суда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры