astana-view

Проверки, мобильные переводы, декларирование: что ожидает бизнес в новом году?

25 Декабря 2023
- г. Алматы
3596 просмотров

На площадке НИИ «Алматыгенплан» Палатой предпринимателей  города Алматы была проведена встреча с предпринимателями с участием Департамента госдоходов, прокуратуры, Управления предпринимательства и других государственных и уполномоченных органов города, а также 200 субъектов малого и среднего бизнеса.

«Как известно с 1 января 2024 истекает срок моратория на проверки МСБ. В связи с этим в палату предпринимателей от бизнес-сообщества поступают обращения о проведении разъяснений и консультаций с предстоящими проверками со стороны уполномоченных и фискальных органов. Мы сегодня собрались, чтобы узнать, как предстоит работать бизнесу в новых условиях. Также затронем вопросы ІІІ этапа декларирования. Ответим на вопросы предпринимателей», – сказал управляющий директор РПП г. Алматы Нариман Ибрагимов, отрывая семинар-разъяснение.

В ходе встречи поднимался вопрос будущих проверок госорганов и предстоящего завершения моратория. Предприниматели опасаются массовых проверок со стороны СЭС, пожарной безопасности и т.д. Первыми свои проблемы подняли представители магазинов у дома.

«Мы представители микробизнеса. По социально значимым продуктам нам нельзя превышать 15 процентов от стоимости. Нас все время проверяют на  необоснованно завышение цен. Сначала предпринимателей предупреждают. А потом штраф более 30 тыс. тенге. То есть по всем социально значимым товаром, будь то дорогое итальянское масло, везде надбавка только 15%.  Но такие требования только к магазинам у дома. Уверен, что крупные торговые сети не подвергаются таким требованиям», – сказал Алипбек Даулет владелец минимаркета «Атриум».

Владелец еще одного магазина у дома Раушан Касымкызы пожаловалась на незаконные проверки без акта проверки.  

 «Мораторий истекает. Значит проверки участятся. Мы магазинчики, у которых есть большие долговые тетради, так помогаем населению, в ркедит продукты не даем. Но и у нас есть кредиты, семья. А если нас будут раз за разом штрафовать мы не сможем работать», – сказала владелица магазина Раушан Касымкызы.

Старший прокурор отдела ДКПСиСУГПРК по г. Алматы Олжас Джумабаев отметил, что любые органы контрольного надзора должны зарегистрировать проверку.

«Орган должен предоставить акт назначения проверки и проверочный лист назначение проверки. Предприниматель должен ознакомиться с актом назначения проверки и проверочным листом. Если он не согласен с актом назначения проверки, то он может обратиться в органы правовой статистики, вышестоящий орган и в суд дальше. Если проверки будут без санкций, то контролера будут наказывать по закону», – сказал Олжас Джумабаев. 

В этом направлении Прокуратура города Алматы и региональная палата предпринимателей запустила QR-код в телеграм канале. Через код можно сообщить какой госорган пришел на проверку, какой тип вопроса и что запросили у предпринимателя. Так предприниматель напрямую дает сигнал прокуратуре и Палате предпринимателей о том, как проводится работа со стороны госорганов.

«Государственные органы отвечают на все вопросы наших предпринимателей, где даются разъяснения касательно проверок. Не будет массовой проверки, не будет массовой паники. Сейчас все будет в плавном варианте представлено для предпринимателей для того, чтобы они могли получить те разъяснения, которые у них возникли. Прокуратурой города Алматы создан телеграмм канал, где фиксируются все выезды либо приходы госорганов, – объяснил Нариман Ибрагимов.

 Вопрос дефицита хлеба «Аксай нан» поднял директор ИП «Құнанбай» Хавалхан Кунанбай.

«Хлеб «Аксай нан» не доходит до магазинчиков. А спрос среди населения большой. Работаем с несколькими пекарнями, но ассортимент хочется предоставлять. Весь объем забирают крупные торговые точки города. Просим решить вопрос доставки хлеба магазином у дома», – сказал предприниматель.

По официальным данным потребность по социальному хлебу полностью обеспечивают хлебопекарные предприятия города – ТОО «ХБК «Аксай нан», ИП «Баширов», ТОО «Рузи Нан», ТОО «ХБК Алматынан» и ТОО «ДариНан».

Большой интерес и живое обсуждение, наряду с общими вопросами, возникающим по другим госорганам, вызвали обсуждения изменений в налоговом секторе.

Так были затронуты вопросы налогового администрирования, изменений, касающихся проверок, предстоящего всеобщего декларирования, превышения НДС, розничного налога, а также вопросы по невыдаче фискального чека.

«Сейчас в торговых точках предприниматели вывешивают уведомления о том, что с начало нового года не будут принимать оплату через мобильные переводы. Разъясните пожалуйста, как нам дальше работать?», – задала вопрос представитель гостиниц города.

Руководитель управления администрирования ИП ДГД города Алматы  Нурлыбек Успанов напомнил, что Приказом Министра финансов РК от 29.03.2022г. №323 установлены правила представления сведений банками физических лиц, имеющих признаки предпринимательской деятельности.

«Если вы предприниматель, не работайте со счетами физических лиц. Признаком предпринимательской деятельности является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на банковский счет. Поэтому счет по оплате должен быть предназначен для осуществления предпринимательской деятельности», – сообщил Нурлыбек Успанов.

Обсуждения были консолидированными как со стороны госорганов, так  и со стороны населения и субъектов предпринимательства и были даны конкретные ответы   по всем интересующимся вопросам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры