astana-view

Конференция в области ТиПО прошла в Астане

30 Января 2024
- г. Астана
1824 просмотров

В Астане прошла Х международная научно-практическая конференция «Современные подходы в подготовке специалистов в системе технического и профессионального образования» для педагогов технических и профессиональных  организаций  образования.

Организаторами конференции являются ГУ «Управление образования»  города Астаны,  ГККП  «Методический центр» акимата города Астана и ГКП на ПХВ «Колледж сервиса и туризма». Мероприятие направлено на создание условий для совершенствования профессиональных компетенций, анализа педагогической деятельности и развитие научно-исследовательской культуры педагогов колледжей.

Эксперт Палаты предпринимателей г. Астаны Маржан Усеинова выступила на конференции с докладом «Подготовка кадров – основа экономического развития». Она рассказала о работе Палаты по развитию человеческого капитала, включая взаимодействие бизнеса и учебных заведений в рамках развития дуальной системы образования, профориентационную работу среди школьников и студентов колледежей, а также результаты опроса предприятий города касательно потребности в кадрах на ближайший преиод. 

«Впервые в прошлом году в рамках профориентационной работы, Палата предпринимателей г. Астаны и ОЮЛ «Центра развития городского туризма» организовали проориентационные экскурсии на предприятиях столицы. Более 10 тысяч школьников и студентов колледжей посетили около 50 предприятий г. Астаны. Они своими глазами увидели работу электриков, монтеров, сварщиков и других специалистов. Мы уверены, что это поможем им в дальнейшим с выбором профессии», – отметила она.  

В мероприятии приняли участие  представители  Министерства просвещения  РК, Центра развития трудовых ресурсов  Министерства труда и социальной защиты РК, Национальной академии  образования имени И.Алтынсарина Министерства просвещения  РК, ФАО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Института профессионального развития по городу Астана, Профсоюза работников образования города Астаны, КГУ «Молодежный ресурсный центр «Астана жастары» акимата города Астаны, технических и профессиональных организаций образования Турции, Российской Федерации, Республики Татарстан, Киргизии, педагоги ТиПО Алматинской, Абайской, Акмолинской, Кызылординской, Карагандинской, Улытауской, Восточно-Казахстанской и др. областей, городов Алматы, Шымкент, Астаны и социальные партнеры колледжей.

Основные направления  работы конференции – техническое  и профессионального образование в условиях глобальных вызовов, теория и практика педагогической деятельности: проблемы, решения и эффективность, профессиональная подготовка кадров как неотъемлемый компонент  экономического и социального развития  общества, цифровые технологии и IТ- решения в  образовательном  процессе ТиПО, государство, экономика, социум, культура  и  ориентиры  в  профессиональном  образовании; воспитание  личности: от идеи к результату.

Заседания секций пройдут в виде диалоговых площадок, круглых столов, панельных дискуссий, BarCamp-антиконференций, педагогических коллоквиумов и др.     Участникам секционных заседаний Конференции будут выданы сертификаты об обобщении опыта работы. Всего  в работе Конференции участвуют более 300 педагогов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры