astana-view

Расширяются горизонты дуального обучения

30 Января 2024
- г. Алматы
6849 просмотров

В Алматы прошел городской семинар «Внедрение дуального обучения в педагогическое образование как фактор повышения эффективности подготовки кадров».

Цель семинара – обсуждение и масштабирование знаний о внедрении дуальной системы образования. Ранее дуальное обучение практиковалась среди рабочих профессий, где будущих специалистов готовили на производстве. Теперь дуальное обучение внедряется и в среднеобразовательных учреждениях. 

На семинаре педагоги среднего звена рассказали об эффективности дуального обучения в стенах общеобразовательной школы.

Внимание участников было акцентировано на актуальные проблемы повышения качества профессионального образования, коллаборацию организаций образования разных уровней в вопросах подготовки будущих учителей, через применение основ дуального обучения и практической направленности подготовки. 

Директор КГУ ОШ №10 Шара Удуримова поделилась опытом организации работы с педагогическим колледжем КазНацЖенПУ. Студенты педколледжа в рамках дуального обучения преподают школьникам предметы, а их наставниками являются учителя школы.

Представители КазНацЖенПУ рассказали в целом о внедрении дуального обучения, также озвучили основные индикаторы педколледжа. Руководитель методического объединения начальных классов КГУ ОШ №10 Наталья Тимощук говорила о значимости реализации дуального обучения с позиции учителя школы.

«Дуальное обучение основано на трехстороннем соглашении между учебным заведением, предприятием и студентом. Такой формат выгоден всем участникам обучения. В нашем случае трехсторонний договор заключен между двумя учебным заведениями и студентом: колледж – школа – студент. Так, школа имеет возможность подготовить для себя кадры «под заказ», то есть соответствующие своим требованиям», – сказала Ведущий эксперт Палаты предпринимателей города Алматы Жанар Ибрагимова.

Для студента дуальное обучение – хорошая возможность пройти практическую подготовку к своей будущей специальности, познакомиться с коллективом, быстрее трудоустроиться. Колледжу участие в проекте дает возможность повысить качество обучения, выпускать конкурентных выпускников, востребованных на рынке труда.

В рамках семинара гости приняли участие в учебном процессе, где студенты колледжей проводили урок школьникам.

«Урок вели будущие специалисты. Несмотря небольшой срок программы молодые специалисты смогли найти общий язык со школьниками. Виден контакт будущего педагога с учениками. Это и есть одна из целей дуального обучения», – добавила спикер.

Напомним, НПП «Атамекен» регистрирует договоры о дуальном обучении и вносит в Реестр. На сегодняшний день в Реестре зарегистрировано 15388 договора о дуальном обучении.  Подготовка кадров по дуальному обучению ведется с 630 предприятиями и 49 колледжами по 69 специальностям (в текущем году на 4000 обучающихся больше, чем прошлом году). Каждый год наблюдается существенный рост охвата студентов дуальным обучением.

В ходе семинара участники были разделены на творческие команды, в число которых вошли директора школ, преподаватели, учителя и студенты. Таким образом, каждая проблема обсуждалась с позиции как руководителя, так и основного стейкхолдера – студента.

Каждая команда по итогам обсуждения проводила защиту постера на темы «Роль наставника», «Формирование профессиональных компетенций студентов колледжей в условиях дуальной системы обучения», «Как повысить мотивацию ребенка к учебе?», «Взаимодействие с родителями».

Семинар завершился показом видеоролика школы «Добро пожаловать в мир школьника!», где участники семинара смогли увидеть единый процесс обучения и воспитания учеников школы, а также профессиональную и социальную адаптацию будущего специалиста – студента колледжа.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры