astana-view

Палата предпринимателей отстояла в суде права владельца небольшого магазина в Актобе

31 Января 2024
- Актюбинская область
1701 просмотров

Целый год и 4 месяца совместных хождений по инстанциям оказались не напрасными. 30 января 2024 года Актюбинский областной суд поставил точку в деле ИП «Бисенова А.С.» по обжалованию результатов внеплановой проверки, проведенной Управлением государственного архитектурно-строительного контроля. Суд удовлетворил иск частично, отменив 3 пункта из пяти нарушений, которые были установлены по оспариваемому административному акту в виде предписания об устранении нарушений.

В октябре 2022 года положено начало пути обжалования в вышестоящем государственном органе - аппарат акима Актюбинской области, который, отказал в удовлетворении жалобы предпринимателя.

Следом в декабре того же года предприниматель обращается в СМАС Актюбинской области, который, возвратил административный иск. В этой связи, пришлось обжаловать определение суда от февраля 2023 года, который, был отменен облсудом в мае того года.

Последовало рассмотрение административного дела по иску предпринимателя, по которому 10 августа 2023 года было принято решение об отказе в удовлетворении иска.

Предприниматель был вынужден подать апелляционную жалобу, по которой, после проведения множества судебных заседаний, уже в конце января этого года апелляционной инстанцией оглашено постановление суда об удовлетворении иска частично.

Все это время, начиная с октября 2022 года по 30 января 2024 года, предпринимателя сопровождала региональная Палата предпринимателей и представитель ИП по доверенности Ренат Иманалин.

«Вся эта хронология приводится к тому, что предпринимателю — субъекту микропредпринимательства и нам соответственно, пришлось пройти путь обжалования длиною почти полтора года. При этом следует отметить, что это не последняя инстанция, поскольку, любая из сторон имеет право обжаловать постановление суда в Верховном суде. Тогда как, если бы изначально аппарат акима области, а в последующем, суд первой инстанции, тщательно бы подходили к рассмотрению жалоб (исков) субъектов предпринимательства, то эти обстоятельства значительно сократили бы путь обжалования предпринимателя. Также значительно сократили бы время и ресурсы (трудовые, финансовые), повысили бы авторитет и доверие к институтам государственной власти и качеству отправления правосудия», — отмечает заместитель директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

По его словам, заинтересованные лица должны обращать внимание на проблемы при обжаловании административных актов, выносимых уполномоченными госорганами.

«Полагаем, что суды, неважно какой инстанции, обращали все-таки внимание на результаты и качество рассмотрения этапов предыдущей инстанции (вышестоящих государственных органов, судов 1-й инстанции) и давали оценку действиям предыдущих инстанций обжалования. Дача оценки действиям предыдущих инстанций благоприятно бы отразилось на правоотношениях по обжалованию административных актов, значительно бы снизило нагрузку на последующие инстанции и этапы обжалования или оспаривания», — поделился представитель регионального «Атамекена».

Напомним предпринимателям, что по всем вопросам нарушения прав и интересов необходимо обращаться за квалифицированной помощью экспертов Палаты. Услуги предоставляются на безвозмездной основе. Контактный номер: +7 (7132) 744-607.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры