astana-view

«Одно село – один продукт»: решение проблемы безработицы в Мангистау

31 Января 2024
- Мангистауская область
5244 просмотров

В селе Курык Мангистауской области состоялось выездное региональное совещание по развитию проекта «Одно село – один продукт», на котором были представлены уникальные и самобытные изделия мангистауских производителе. 
Председатель совета деловых женщин РПП Мангистауской области, региональный ментор проекта «Одно село - один продукт» Сауле Салихова рассказала, что Мангистауская область показала отличные результаты по реализации товаров и продуктов из местного сырья. В проекте участвуют более 50 женщин, которые начали и развивают свой бизнес в течение последних 2-3 лет.
К примеру, мангистауский фермер Александра Григолова уже 3 года занимается изготовлением сыров из козьего молока. На ферме, которую она открыла вместе с мужем, сначала было всего три козы. Сейчас их больше сотни. Из козьего молока изготавливают сыр, йогурт и кисломолочные продукты.
В 2023 году сыродел решила попробовать сделать сыр из верблюжьего молока. На международном конкурсе сыров во Франции его признали лучшим. 


 «В селе Курык Каракиянского района в рамках проекта «Одно село - один продукт» местные рукодельницы создают продукцию из экологически чистой овечьей и верблюжьей шерсти. Эти изделия отправлены на экспорт в Кыргызстан, а также в США, где были представлены на маркетплейсе eBay. Планируется освоение рынков Японии и скандинавских стран, таких как Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания»,- отметила Сауле Салихова.


Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев отметил, что местных производителей необходимо поддерживать. Важно создавать точки реализации таких товаров и продуктов и популяризировать их.

«Одним из основных требований, выдвинутых Главой государства Касым-Жомартом Токаевым перед правительством, является активное развитие малого и среднего бизнеса. С нашей стороны мы намерены тесно сотрудничать с предпринимательским сектором для эффективного выполнения поставленных задач президента, а также для улучшения совместных усилий в преодолении барьеров и системных проблем в данной отрасли. Хотелось бы отметить, что у предприятий и предпринимателей нашей области большой потенциал для распространения продукции не только в нашем регионе и по всей стране, но и за ее пределами», — сказал аким области Нурлан Ногаев.


Проект «Одно село — один продукт» является компонентом программы «Мен кәсіпкер», реализуемой в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.
Основная задача проекта — повышение предпринимательского потенциала жителей сельской местности, производство продукции с применением местного сырья, открытие новых рабочих мест в селах. Проект берет свое начало в Японии. Его цель — раскрыть потенциал сельского предпринимательства, чтобы дело приносило стабильный доход.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры