astana-view

В Астане открыт первый учебный центр на предприятии

01 Февраля 2024
- г. Астана
1680 просмотров

Учебный кабинет открыт Профессионально-технический колледжем на базе Автотехцентра «Пионер Subaru». Проект реализован в рамках дуального обучения студентов специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта».

Согласно договоренности автотехцентр предоставляет студентам возможность пройти производственную практику, а колледж со своей стороны учитывает производственные требования, которые предъявляет к своим потенциальным кадрам «Пионер Subaru».

«Мы рады, что во все больше столичных предприятия вовлекается в развитие дуального образования. Со своей стороны, Палата предпринимателей прикладывает все усилия для налаживание сотрудничества между работодателями и учебными заведениями. На данный момент 88 столичных компаний отмечают готовность принимать участие в дуальном обучении с предоставлением 2 109 ученических мест по 77 профессиям», – отметила на открытии учебного центра заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Нургуль Ахметова.

В учебном кабинете для студентов проводится инструктаж по технике безопасности и теоретические занятия. После вводного инструктажа студенты распределяются по рабочим местам в ремонтном отделении и под руководством наставников из числа квалифицированных специалистов Автотехцентра проходят производственную практику. Учебный план практики разрабатывается совместно с работодателем с учетом производственных циклов предприятия. Непосредственный контроль уроков производственного обучения ведется мастером производственного обучения от колледжа. Учитывая то, что главной целью является удачное нахождение работы и обеспечение востребованных рабочих мест, дуальное обучение имеет огромное значение для молодых специалистов нашей страны.

Такое сотрудничество имеет огромную роль в формировании конкурентоспособности, позволит обновить образовательные программы и выпускать кадры под запросы рынка труда, учитывая то, что главной целью является удачное нахождение работы и обеспечение востребованных рабочих мест. Также стоит отметить, что такое сотрудничество выгодно не только студентам, но и педагогам, поскольку после заключения соглашения они смогут стажироваться на базе предприятия-партнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры