astana-view

Тимур Нахипбеков: «Региональные советы помогают оперативно доводить вопросы местного бизнеса до центра»

01 Февраля 2024
- Актюбинская область
3525 просмотров

Прибывший в Актюбинскую область с рабочим визитом заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Тимур Нахипбеков встретился с членами Регионального совета и обсудил актуальные вопросы предпринимателей региона.

В основном прозвучали «бородатые» вопросы: погрузочные споры, связанные с дефицитом ж/д вагонов, предоставлением квот на привлечение в Казахстан иностранной рабочей силы и финансирования.

Директор ТОО «Әлия Жолдары» Жумабек Куканов о вагонном дефиците говорит не первый год. Претензии возникают к ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», так как срывы происходят почти во всех регионах, говорит он.

«Проблема дефицита железнодорожных вагонов и их простоя находится на постоянном контроле НПП. Пути решения проблемы обсуждаются не первый год на разных уровнях. Есть определенные улучшения и вносятся коррективы.  В то же время остается ряд нерешенных вопросов», — ответил Тимур Нахипбеков.

В свою очередь руководитель крестьянского хозяйства «Зару» Бану Тлегенова отметила, что представители бизнеса сельхозотрасли испытывают острый дефицит рабочей силы.

«Понимаем, что квота защищает внутренний рынок труда от неквалифицированной иностранной рабочей силы, и что ее ввели для того, чтобы трудоустроить больше казахстанских кадров. Но мы вынуждены привлекать рабочих из другой страны. Во-первых, местные неохотно идут к нам даже при реальной зарплате, во-вторых, квот недостаточно. Не дают столько, сколько просим, или вообще отказывают», — попросила содействия в этом вопросе предприниматель.

«И в строительной отрасли эта проблема актуальна. И мы понимаем, что экономике нужно развиваться, а рабочих нет. Это вопрос не одного дня. Сейчас уже начинает обсуждаться в правительстве вопрос миграционной политики в части выделения квот», — отметил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Тимур Нахипбеков.

 

«На сегодняшний день, учитывая необходимость проведения безналичных платежей, предприятия сферы торговли сталкиваются с проблемой высоких тарифов по эквайринговым услугам. При чем в данные тарифы включены и тарифы на обслуживание через карты VISA и MasterCard, которые выплачиваются международным платежным системам за их использование. В связи с чем, необходимо рассмотреть возможность проработки вопроса создания внутренней системы безналичных расчетов. Кроме того, существующие на сегодняшний день популярные электронные магазины, представляющие возможность приобретения товаров онлайн, функционируют без какого-либо контроля, и позволяют реализовывать продукцию, которая может являться контрафактной либо контрабандной. Предлагаемые таким образом товары, имеют цену значительно ниже цен, по которым реализуется продукция через официальных дилеров, что в свою очередь негативно сказывается на добросовестных представителях торговли», — озвучил свою боль учредитель ТОО «Fora Trade» Сергей Трубин.

По мнению Тимура Нахипбекова, данный вопрос необходимо систематизировать, обсудить в регионах, проанализировать все цифры и в последующем вынести на рассмотрение межведомственной комиссии.

Отметим, что на встрече член Правления НПП «Атамекен» подробно остановился по всем поднятым вопросам участников, привел комментарии по каждому из них, и рассказал подробно какие шаги и меры будут приняты в дальнейшем.  

«НПП ведется большая работа по усилению роли Отраслевых советов, созданных по всем регионам в минувшем году. Они проявили себя как эффективные ресурсы взаимодействия госорганов и бизнеса через площадку «Атамекена». По всем регионам количество участников доведено до 5 тысяч предпринимателей. В этом году ставится в приоритет усиление взаимодействия с Парламентом. Напомню, что в этом году истекает срок деятельности действующих Региональных советов и перевыборы будут происходить в каждом регионе. Ставим цель укрепиться за счет активных членов отраслевых советов, ассоциаций, расширить количество членов регсовета до трехсот. Повысится как экспертность, так и значимость Региональных советов.  Такие меры позволят оперативно поднять актуальные вопросы местного предпринимательства до центра и своевременно решить их в пользу бизнеса», — сказал Тимур Нахипбеков.

Проблемный вопрос был озвучен и в ходе ознакомления представителя ЦА НПП с производственным процессом завода «ТК Фарм Актобе».

Актюбинская компания в 2023 году стала победителем республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана». Предприятие выпускает широкий ассортимент лекарственных средств первой необходимости. Мощность предприятия составляет до 20 млн штук таблеток и до 11 млн флаконов сиропов в год.

«У нас есть партнеры со всего Казахстана. И впредь будем прикладывать усилия, чтобы производить больше отечественных лекарственных препаратов, не уступающих по качеству зарубежным аналогам и по доступным ценам. Обеспокоенность вызывает грядущая маркировка лекарственных средств с июля этого года. Есть проблема по интеграции учетной системы 1С с информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров, в связи с тем, что в Казахстане отсутствует необходимый модуль интеграции с указанной программой. Представителям фарминдустрии, небольшим заводам необходимо заручиться господдержкой в части финансирования внедрения данной программы или же субсидирования части затрат», — обратилась директор фармзавода Жанагул Туреханова. 

Данный вопрос был взят на карандаш для более детального изучения и дальнейшей проработки.

В завершение визита заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» встретился с акимом области Асхатом Шахаровым. В областном акимате они обсудили совершенствование подходов по развитию предпринимательства. Также затронули вопросы и проблемы бизнес-среды.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры