astana-view

17 вопросов актюбинских бизнесменов нашли свое решение благодаря вмешательству Совета по защите прав предпринимателей

02 Февраля 2024
- Актюбинская область
1579 просмотров

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Актюбинской области Улан Козыбаков отчитался о деятельности Совета за 2023 года перед Советом НПП в онлайн режиме.

В минувшем году проведено 12 заседаний, три совместно с Антикором, одно из которых выездное. Рассмотрено – 20 вопросов, 17 из которых решены в пользу бизнеса, остальные в работе. Характер вопросов - земельные отношения, налогообложение, неправомерные действия должностных лиц, архитектура и градостроительство, АПК и др.

К примеру, Совет отстоял права 26 стройкомпаний региона в отношении действий Управления ГАСК по факту привлечения к адм. ответственности. Компании избежали крупных неправомерных штрафов и сохранили лицензии.  

Защищены права ТОО «Коттеджный городок Арман» в отношении должностных лиц акимата Актобе по факту принятия неправомерного решения, в частности, отмены ранее вынесенного постановления о предоставлении земельного участка для строительства коттеджного городка.

Члены Совета, а это представители контрольно-надзорных и правоохранительных органов, госорганов, партий, депутаты, общественники, предприниматели. Они также вовлечены в составы совместных рабочих групп, созданных Палатой предпринимателей Актюбинской области с органами прокуратуры, Антикора, акиматов.

«К примеру, совместно с Антикоррупционным ведомством в рамках проекта «Бизнеске жол» решено 40 проблемных вопросов предпринимателей. Так, в рамках Совета рассмотрено обращение от компаний «Мугалжар Нефтестрой», «Адал Арна Ачисай», «TLC Logistic», «Нур-Тас Актобе» по факту необоснованных действий АО «НК – КТЖ», которое на ст. Мугалжар и Берчогур запретило прием к перевозке порожних полувагонов, кроме полувагонов АО «КазТемирТранс». В результате перегворов последовала отмена ранее вынесенного приказа АО «НК – КТЖ», — поделился председатель актюбинского Совета по защите прав предпринимателей.

Эффективными стали площадки действующего Кабинета прокурора при региональном «Атамекене», где регулярно проводятся совместные прокуратуры с председателем Совета личные приемы бизнеса.  

«А в рамках формирования экосистемы защиты бизнеса проводятся ежемесячные и ежеквартальные замеры о состоянии законности по защите прав субъектов бизнеса совместно с прокуратурой и антикоррупционной службой для выработки мер по устранению системных проблем бизнеса. В этом году между РПП, прокуратурой и акиматом области подписан трехсторонний План работы совместных мероприятий по проведению разъяснительной работы и оказания содействия в разрешении возникающих вопросов предпринимательства в связи с окончанием моратория на проверки малого бизнеса», — отметил Улан Козыбаков.

Комментируя, председатель республиканского Совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен» Каирбек Сулейменов отметил результативность деятельности актюбинского Совета.

В целом рекомендовал коллегам из регионов активнее применять практику выездных Советов, тщательнее относиться к вопросам планирования, наладить взаимодействие с Отраслевыми советами и включить в План деятельности на этот год проблемные вопросы инвесторов в рамках фронт-офиса и пр.

Напомним, что сегодня в онлайн режиме прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции НПП «Атамекен» с подключением всех региональных РПП, председателей Советов и секретариатов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры