astana-view

На краткосрочное профессиональное обучение есть спрос

02 Февраля 2024
- г. Алматы
3505 просмотров

В РПП проведено разъяснение НПА по краткосрочному профессиональному обучению в рамках Концепции развития рынка труда Республики Казахстан на 2024-2029 годы.

В мероприятии приняли участие представители Карьерного центра, Управления образования, руководители колледжей города Алматы, учебные центры и предприниматели.

По словам управляющего директора РПП г. Алматы Акеркин Эралиевой, одним из направлений работы Палаты является содействие в открытии учебных центров. На базе центров реализуется Концепция развития рынка труда Республики Казахстан на 2024 – 2029 годы. Учебные центры из Реестра НПП РК «Атамекен» осуществляют подготовку специалистов по запросу работодателей города.

Руководитель Карьерного центра г. Алматы Адлет Жанабаев сообщил, что профессиональное обучение, включает в себя профессиональную подготовку, переподготовку в целях получения новых специальностей, навыков и повышение квалификации в рамках мер содействия занятости, предусмотренных Социальным Кодексом РК.

«По профессиональному обучению в 2023 в Алматы трудоустроено 813 человек. Согласно Правил, работодатель в течении 10 рабочих дней после завершения обучения безработным на основе Социального контракта трудоустраивает его на заявленное рабочее место сроком не менее 6 месяцев», – сказал спикер.

В прошлом году были в спросе обучения по рабочим профессиям как кондитер, повар парикмахер, бухгалтер, автоэлектрик, швея, экскурсовод, массажист, мастер маникюра и т.д.

РПП «Атамекен» осуществляет отбор организаций образования и включает их в реестр учебных центров при соответствии следующим критериям:

  • использование элементов дуального обучения с наставничеством;
  • наличие не менее 6 месяцев опыта проведения обучения;
  •  наличие материально технической базы;
  •   наличие образовательных программ обучения;
  •  наличие уровня трудоустройства не менее 60% лиц, прошедших обучение.

Для того, чтобы пройти обучение безработным необходимо обратиться в Центр трудовой мобильности города Алматы по адресу: проспект Достык 85, 2-й этаж, стол №36, телефон: +7 747 849 0023 (Whats App)

В завершении мероприятия предприниматели задали свои вопросы представителям госорганов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры