astana-view

Реализацию проекта «Ауыл аманаты» обсудили предприниматели Атырау

21 Февраля 2024
- Атырауская область
2877 просмотров

Данный вопрос был вынесен на повестку очередного заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области.  

Основной целью проекта «Ауыл аманаты» является повышение доходов сельского населения. Срок микрокредитования по нему составляет 5 лет, при этом, для инициатив в сфере животноводства предусмотрен период в 7 лет. Максимальная сумма – от 2,5 тыс. до 8 тыс. (якорная кооперация) МРП, номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых.

В прошлом году в Атырауской области в рамках «Ауыл аманаты» было профинансировано 192 проекта на сумму 1.5 млрд. тенге. Среди районов лидируют Курмангазинский (36 проектов), Индерский (35 проектов) и Махамбетский (30 проектов). По городу Атырау в прошлом году профинансировано 18 проектов на сумму 150,9 млн. тенге. Однако в текущем году предприниматели пригородных сельских округов не смогут принять участие в проекте.         

«В прошлом году в рамках проекта «Ауыл аманаты» проведена хорошая работа, по области освоено 1.5 млрд. тенге. Многим предпринимателям смогли помочь. Низкие показатели в Макатском (8 проектов) и Исатайском (13 проектов) районах, но будем работать в этом направлении. В текущем году проект продолжится, однако тут возникла одна проблема – согласно установке Министерства сельского хозяйства в Атырау предприниматели пригородных сельских округов не смогут участвовать в проекте. Я не согласен с этим условием, поэтому предлагаю внести предложение, чтобы их также включили в состав претендентов на участие в проекте», - отметил член Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Каршыга Джаумбаев.  

Для разъяснения сложившейся ситуации слово было предоставлено руководителю отдела областного управления сельского хозяйства Тлеккабылу Губайдуллину.      

«В прошлом году мы провели скрининг по каждому округу, информацию по 68 округам Атырауской области направили в МСХ. В итоге по решению ведомства финансирование по проекту «Ауыл аманаты» в текущем году предоставлено лишь по 61 округу, пригородные сельские территории не вошли в этот перечень. Министерство объяснило это тем, что решение принято в рамках закона РК «Об административном территориальном делении», так как вышеназванный проект предназначен для сельских территорий. На сегодняшний день определено 83 проекта по 61 округу. На них выделено свыше 760 млн. тенге, мы отправили дополнительную бюджетную заявку на сумму 900 млн. тенге, так как планируем освоить в текущем году 1.7 млрд. тенге», - сообщил представитель управления сельского хозяйства.  

По словам Тлеккабыла Губайдуллина, в прошлом году проекты, в основном, были в сфере животноводства, поэтому в текущем году поставлена задача, чтобы их количество не превышало 50% от общего числа. В этот раз идет приоритет на кооперацию и проекты в сфере переработки продукции. 

За разъяснениями члены Регионального совета также обратились к председателю областного филиала партии «AMANAT» Абдолле Идрисову, который сообщил, что такое решение принято в целях всесторонней поддержки сельского населения. 

По словам Абдоллы Идрисова, у городских предпринимателей есть много инструментов поддержки со стороны государства, тогда как проект «Ауыл аманаты» разработан непосредственно для сельчан и привлечения населения для развития сельской местности. Тем не менее, предприниматели всегда могут вынести предложение о пересмотре данного решения. 

В завершение встречи Каршыга Джаумбаев отметил, что намерен и далее поднимать данный вопрос в целях его положительного решения. Его поддержали и другие члены регионального совета.      

        
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры