astana-view

НПП РК «Атамекен» и бизнес-сообщество разрабатывают предложения в Кодекс о недрах и недропользовании в целях улучшения инвестиционного климата

28 Февраля 2024
1844 просмотров

НПП РК «Атамекен» совместно с ОЮЛ «Ассоциация предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана»  провели круглый стол на тему: «Реализация Послания Главы государства народу  Казахстана от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана» в части обеспечения приоритетного права на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств».

В мероприятии приняли участие советник Президента РК  Болат Акчулаков, депутаты  Сената Парламента РК, руководители Министерства энергетики, Комитета геологии и  Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов», ветераны геологической отрасли, общественные деятели, независимые эксперты и предприниматели.

С докладами выступили ученые-геологи и общественные деятели Даукеев С.Ж., Жолтаев Г.Ж., Куандыков Б.М., Карабалин У.С., Аккулов А.А., Боранбаев А.К. и другие.

Как отмечают эксперты, в настоящее время необходимо повысить геологическую изученность территории Казахстана с целью восполнения минерально-сырьевой базы для активного развития всех отраслей промышленности страны.

При этом проведение геологического изучения недр на наличие углеводородного сырья, требует значительных вложений и сроков для реализации проектов.

Вместе с тем, на сегодня инвесторы не заинтересованы в проведении геологического изучения недр, учитывая отсутствие приоритетного (преимущественного) права для перехода к разведке и добыче.

В этой связи вопрос предоставления такого права субъектам предпринимательства, которые осуществляют геологическое изучение недр, позволит активизировать конкурентную бизнес-среду.

О внесении соответствующих поправок в Кодекс «О недрах и недропользовании» в НПП РК «Атамекен» обратились Казахстанское общество нефтяников – геологов и Ассоциация предпринимателей Ассамблеи народов Казахстана с предложением закрепления за недропользователями, выполнившими геологическое изучение недр на углеводороды, приоритетного права на переход на разведку и добычу в границах лицензионных участков.

В ходе обсуждения и дискуссий были выработаны следующие рекомендации:

1. Проработать предложения в Кодекс о недрах и недропользование в рамках Рабочей группы в Мажилисе с учётом установления обязательств при предоставлении права на проведение геологического изучения недр.

2. Проработать прозрачный механизм предоставления перехода с ГИН на разведку и добычу по УВС, с учётом действующих лицензиатов по ГИН, финансирующих работы за счет собственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры