astana-view

Владельцы магазинов у дома в Астане просят снизить розничный налог до 2%

05 Марта 2024
- г. Астана
1089 просмотров

Предприниматели обеспокоены тем, что в случае, если ставка специального налогового режима розничного налога в этом году не будет снижена, это может отразится на цене товаров, продаваемых у придомовых магазинах.

Свои опасения и предложения владельцы магазинов у дома озвучили на встрече в Палате предпринимателей г. Астаны, которая прошла под руководством  заместителя директора Палаты Аблайхана Мужубаева. Участие во встрече принял управляющий директор – директор департамента торговли НПП РК «Атамекен» Асет Айтбаев.

Представитель ОО «Законная защита бизнеса» Амина Абденова отметила, что магазины у дома имеются низкую маржинальность, основными их клиентами являются социально уязвимые слои населения, для которых любое повышение цен имеет высокую значимость.

«Практически во всех городах Казахстана ставка ровничного налога снижена до 2%, за исключением Алматы и Астаны. Как нам объяснили, это мега-города, но ведь в так называемых мега-городах и социально уязвимых слоев населения больше. В магазины у дома, в основном, приходит социальный клиент, поэтому нам необходимо снижение ставки розничного налога до 2%, чтоб это не отразилось на цене товаров», – отметила она.

Кроме того, она предложила утверждать сниженную ставку розничного налога не ежегодно, а, как минимум на 3-5 лет для того, чтобы снять социальное напряжение среди предпринимателей.

Владельцы придомовых магазинов в числе аргументов также отметили высокую закредитованность предпринимателей. Увеличение коммунальных платежей и тот факт, что в таких магазинчиках в основном работают люди предпенсионного возраста, для которых ежегодные нововведения являются большим стрессом.

Выслушав предпринимателей, Аблайхан Мужубаев отметил, что Палатой предпринимателей г. Астаны неоднократно поднимался вопрос касательно необходимости снижения розничного налога.  В результате проведённой работы в 20232 году маслихатом было одобрено снижение ставки до 3%.

«В настоящее время работа продолжается. Как вы знаете, в текущем году маслихатом должно быть принято решение по этому вопросу. Со своей стороны, мы доведем все ваши аргументы и предложения до депутатов. Уверен, что все конструктивные доводы будут приняты во внимание», – отметил он. 

Также были обсуждены вопросы касательно цифровизации, социально значимых продуктов питания, лицензии на продажу алкогольной продукции, повышение стоимости арендной платы за участки, выделенные под торговлю в рамках проекта «1000 торговых мест». По каждому вопросу управляющий директор – директор департамента торговли НПП РК «Атамекен» Асет Айтбаев дал соотвествующие разъяснения и комментарии.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры