astana-view

«Женщины в промышленности: новые возможности и перспективы»

07 Марта 2024
- Область Ұлытау
4078 просмотров

Время диктует свои законы, сегодня в эпоху гендерного равенства женщины наравне с мужчинами работают в самых разных отраслях, покоряют вершины самых разных профессий и во многом могут составить конкуренцию. Выражение «слабый пол» становиться все менее актуальным, уступая место сильным женщинам с внутренним стержнем. 


Особого внимания заслуживают леди, работающие в промышленности. Именно для таких бизнес-вумен  была организованна конференция: «Женщины в промышленности: новые возможности и перспективы». Организатор  мероприятия «Нац. ассоциация женщин предпринимателей Казахстана «ASMAR»» при поддержке Нац. комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. 

 В работе конференции от области Ұлытау приняли участие директор Палаты предпринимателей области Ұлытау Гульмира Каженова, члены СДЖ, регионального и отраслевых советов Палаты, возглавляющие производственно-промышленные предприятия региона: Сауле Шауенова, Лариса Гелисханова, Лариса Булавская.  



Работа семинара проходила по нескольким панельным секциям и была посвящена лидерству, ментальной силе и инновационному мышлению, развитию предпринимательских навыков, лидерства и уверенности для женщин, работающих в промышленной сфере. 

Как отметила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно- демографической политике при Президенте РК, Председатель Президиума Национальной Ассоциации женщин предпринимателей Казахстана «ASMAR» Ляззат Рамазанова – конференция рассказывает о роли и вкладе женщин в промышленности, а также на их возможностях и перспективах, открывающихся в данном секторе. 
 

– В ходе дискуссий обсуждены инновационные подходы, создание площадок для обмена опытом и наставничества, а также поощрен рост и развитие женщин в промышленных областях. Мы получили много полезной и современной информации, которую обязательно будем применять в работе,– высказали свое мнение о конференции участницы делегации из области Ұлытау. 


В качестве спикеров выступили: заместитель Премьер-Министра – Министр нац. экономики РК Нурлан Байбазаров, Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев, постоянный координатор ООН в Республике Казахстан г-жа Микаэла Фриберг-Стори, Послы Великобритании и ФРГ, заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «ҚазТрансГаз Аймақ» Арман Бектуров, Президент АО «Агромашхолдинг KZ» Динара Шукижанова, директор «Фонда устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства» Асель Тогузбаева, председатель Комитета обрабатывающей промышленности Президиума НПП Атамекен, Вице-президента ОЮЛ «Союз химиков Казахстана», заместитель генерального директора по корпоративному и устойчивому развитию АО «КазАзот» Тахмина Нагуманова и многие другие.  
 

– Вдохновляющие истории успеха женщин-лидеров, способствовали мотивации участниц конференции. Именно такие мероприятия объединяют женщин, дают возможность раскрыться и обменятся опытом. Практика показывает, что женщины могут быть успешными даже в такой не простой отрасли как производства и промышленность.  Замотивированная женщина может все, – подчеркнула Директор Палаты предпринимателей области Ұлытау Гульмира Каженова. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры