astana-view

Кто поможет салонам красоты разработать программу производственного контроля, рассказали в павлодарском «Атамекене»

12 Марта 2024
- Павлодарская область
2327 просмотров

В Казахстане в 2023 году на некачественное проведение косметологических манипуляций и пластических операций поступили 68 обращений, рассказали эпидемиологи на семинаре в Палате предпринимателей Павлодарской области.

Семинар устроили для руководителей, владельцев салонов красоты и других частных учреждений, которые оказывают эти услуги. Со ссылкой на Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Казахстана представители департамента санэпидконтроля Павлодарской области отметили, что ещё в 2022 году по всей стране было зарегистрировано 37 жалоб на некачественное проведение косметологических манипуляций и пластических операций, а годом позже – уже 68.

Главный специалист отдела контроля и надзора за коммунальными объектами ДСЭК Ольга Жунусова рассказала о санитарно-эпидемиологических требованиях к объектам коммунального назначения: об общих нормах и о тех, которые касаются лишь косметологических услуг, затем – только услуг маникюра, педикюра и так далее. Зашла речь о требованиях к сбору, хранению и утилизации медицинских отходов.

«На каждом объекте должен быть предусмотрен производственный контроль. Некоторые считают, что, если они заключили договор с лабораторией на проведение лабораторных исследований, это считается их программой производственного контроля. На самом деле такая программа регламентирована санитарными правилами № 62. Вы должны разработать её, учитывая всё: номенклатуру исследований в зависимости от вида деятельности объекта, дератизацию, дезинсекцию, дезинфекцию. Следует проговорить всё, наименование каждого ингредиента, например, на что будет использоваться вода», - подчеркнула Ольга Жунусова.

Если предприниматель не может разработать такую программу сам, он обращается в аудиторскую компанию, которая ведёт санитарно-эпидемиологический аудит и может разработать такую программу, добавила спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры