astana-view

Как и каким субъектам бизнеса надо получать санэпидзаключения, рассказали в павлодарском «Атамекене»

12 Марта 2024
- Павлодарская область
2456 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области для частных организаций образования эпидемиологи устроили семинар по вопросам организации питания.

Представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля рассказали об оказании ими такого вида государственной услуги, как выдача разрешительных документов в сфере санэпидконтроля. Ряд частных детсадов и школ принял участие в мероприятии через видеоконференц-связь.

По словам специалистов, если субъект бизнеса относится к категории незначительной эпидзначимости, ему не требуется получение санэпидзаключения. Достаточно направить уведомление в адрес ДСЭК. К таким объектам относятся организации технического и профессионального, среднего и высшего образования, а также досуга, физического воспитания и тому подобные.

А к группе высокой эпидемической значимости относятся объекты образования, воспитания, проживания детей и подростков для всех видов и типов, а также точки питания и торговли в организованных коллективах. Им необходимо получать санитарно-эпидемиологически заключения о соответствия объекта этому статусу. Этот разрешительный документ рассматривается в течение 13 рабочих дней. Для его получения достаточно заявления, которое заполняется в системе, и электронной копии протоколов исследований.

«При поступлении заявления к нам в департамент либо в территориальное управление, а их у нас 13, заявление будет рассматриваться первые два рабочих дня на соответствие. Если в пакете документов будут просроченные протоколы, либо пакет будет неполным, мы вынуждены будем дать вам отказ в рассмотрении заявления. Это не последний этап. Вы можете устранить замечания, указанные в мотивированном отказе и заново подать заявление. Если ваш пакет будет полным, специалист нашего госоргана, возьмёт его на рассмотрение, обследует с выходом на объект. На это тратятся четыре рабочих дня. Затем заполняется форма санэпидзаключения. Если будут нарушения, вам выдадут мотивированной отказ в оказании госуслуги. Если всё будет соответствовать требованиям, вы получите санитарно-эпидемическое заключение. Это и есть разрешительный документ. Такая госуслуга оказывается на безвозмездной основе», - разъяснили представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области.

Семинары для субъектов бизнеса эпидемиологи в Палате «Атамекен» Павлодарской области проводят регулярно, разъясняя постоянные изменения в законодательные акты, касающиеся предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры