astana-view

СанПиН для школьных столовых разъяснили в актюбинском «Атамекене»

13 Марта 2024
- Актюбинская область
1308 просмотров

В Палате предпринимателей Актюбинской области состоялся семинар регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля по санэпидтребованиям к школьным столовым.

С этого года мораторий на проверки бизнеса отменён. Хотя школьные столовые и не попадают пока под проверки, однако соблюдать общеустановленные санитарно-эпидемиологические нормы и правила арендаторы объектов общепита должны неукоснительно.

«Как известно, все предприятия общественного питания два раза в год должны предоставлять нам информацию о проведении производственного контроля. В случае непредоставления этого отчета мы мониторим и обязательно включим этот объект в график, то есть на этом объекте будет запланирована проверка. Также внеплановая проверка может быть открыта по жалобе или же официальному обращению», — отметила руководитель отдела надзора и контроля за объектами образования и воспитания Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области Лаура Ршауова.

Поэтому предпринимателям было предложено детально изучить и неукоснительно соблюдать «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания».

По словам эпидемиолога, в основном наблюдаются текущие устранимые нарушения.

К примеру, не оставляются суточные пробы, выявляется просроченная продукция, несоответствующие пробы в смывах, что свидетельствует о некачественно проводящейся дезинфекции на объекте, неправильное мытье посуды, просроченный медосмотр работников, ношение ювелирных изделий и украшений.

«При грубых и неоднократных нарушениях предпринимателю грозит штраф. Все это регулируется нормативно-правовым актом и согласно Кодекса об административном правонарушении применяется соответствующая административная мера. Штраф для субъектов малого предпринимательства составляет 230 МРП. Это свыше 800 тыс.  тенге», - говорит представитель ДСЭК Лаура Ршауова.

В ходе семинара предпринимателей информировали, что в любое время они могут обратиться со своими вопросами в любое территориальное подразделение Палаты «Атамекен» или же органа санитарного контроля.

Отметим, что данные разъяснительные встречи с бизнесом различных отраслей проходят в рамках Плана, подписанного между акиматом, прокуратурой и Палатой.

«План разработан и подписан по инициативе Палаты предпринимателей Актюбинской области. В него входит цикл мероприятий в основном не совещательного характера, а в формате встреч субъектов малого и среднего бизнеса с представителями Департамента госдоходов, прокуратуры, управления предпринимательства и других государственных и уполномоченных органов, с участием РПП в целях профилактики фактов ущемления бизнесменов. Предприниматели получают разъяснения и консультации о предстоящих проверках со стороны уполномоченных и фискальных органов. На местах прорабатывать проблемные вопросы», — сообщил директор регионального «Атамекена» Дидар Боранкулов. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры