astana-view

Решением Президиума Национальной палаты утверждена новая редакция Правил получения индустриального сертификата

20 Марта 2024
5231 просмотров

Фото: https://www.gov.kz/

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана» поручил внедрить систему, обеспечивающую дальнейшую поддержку отечественного предпринимательства.

В этой связи, Национальной палатой совместно с отраслевыми ассоциациями и субъектами предпринимательства с 2023 года велась активная работа по совершенствованию Правил формирования и ведения реестра отечественных производителей товаров, работ и услуг, а также выдачи индустриального сертификата.  

Справочно:

Индустриальный сертификат – документ, подтверждающий наличие заявителя в Реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг, который формирует и ведет Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан.

Так, новой редакцией Правил предусмотрены поправки, которые окажут положительное воздействие на ведение предпринимательской деятельности отечественного бизнес сектора и значительно упростят процедуры получения индустриального сертификата.

Немаловажно отметить, что ряд поправок направлены на усиление прозрачности процедур выдачи индустриального сертификата путем установления в отраслевых критериях методики расчета производственной мощности. Нововведение позволит отраслевым экспертам и в целом заинтресованным сторонам расчитывать производственную мощность предприятия открытым и прозрачным способом, и отражать сведения в заключениях об анализе состояния производства.

Также, внесены изменения в части повышения ответственности отраслевых экспертов и отраслевых ассоциаций, осуществляющие экпертную оценку состояния производства. Отраслевые эксперты будут исключаться из Перечня отраслевых экспертов сроком на 2 года за ненадлежащее исполнение требований Правил. К примеру такими нарушениями могут быть выдача положительного заключения отраслевого эксперта без осуществления выездного осмотра производственных помещений и др.

Что касается отраслевых ассоциаций, они могут быть лишены аккредитации в Нацпалате, в случае выявления нарушений отраслевых экспертов, которые были включены в Перечень отраслевых экспертов по рекомендации такой отраслевой ассоциации.

Кроме того, новые Правила конкретизируют действия отраслевых экспертов при составлении отраслевого заключения. Теперь, заключение отраслевого эксперта может быть выдано как на всю заявленную номенклатуру товаров, работ и услуг, так и на часть заявленных товаров, работ и услуг.

Еще одной не менее важной поправкой является совершенствование механизма процедуры инспекционного осмотра, который будет проводиться не более 1 (одного) раза в год с обязательным уведомлением Национальной палаты и предпринимателя (ранее проводился не реже 1 (одного) раза в год).

Безусловно, все нововведения и другие уточняющие предложения по совершенстованию Правил были разработаны с совместными усилиями отчественного бизнес-сообщества и отраслевых ассоциаций.

Национальная палата выражает особую благодарность всему бизнес-сообществу и отраслевым ассоциациям за проделанную работу и вклад
в развитие отечественного предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры