astana-view

В Костанае поставщики школьного питания добились пролонгации договоров в соответствии с правилами

27 Марта 2024
- Костанайская область
780 просмотров

В начале года в Палату предпринимателей Костанайской области обратилась республиканская Ассоциация торговли и общественного питания. Представитель общественной организации Марина Лаптева рассказала, что в Костанае искусственно создан административный барьер для бизнеса, из-за которого нарушались права предпринимателей. Дело том, что боле пяти поставщиков общественного питания лишились законного права на заключение дополнительного соглашения сроком на один год со школами. Причина ситуации дискреция государственного органа – отдела образования. 

Обращение Ассоциации рассмотрели на площадке Палаты предпринимателей в рамках очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции. В результате права бизнеса были восстановлены, прокуратура города внесла представление об устранении нарушений законности в адрес руководителя ГУ «Отдел образования акимата города Костаная» о принятии незамедлительных мер к отмене конкурсов и о проведении работ по информированию оставшихся школ о недопущении таких нарушений.

По итогам надзорного акта отменены итоги 10 конкурсов по питанию на общую сумму 263 млн.тенге, также школами на основании п.80 Правил (утвержденных приказом МОН РК №598 от 31.10.2018г.) заключены договора по приобретению услуг по организации питания.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры