Департамент экономических расследований по ВКО: легкой прибыли не бывает
В Палате предпринимателей ВКО состоялась встреча с субъектами бизнеса по вопросам вовлечения населения области в финансовые пирамиды и мошеннические проекты.
Руководитель организационно-контрольного управления ДЭР по ВКО Жанар Тайгаранова обратилась к предпринимателям с просьбой в очередной раз поговорить с членами своих коллективов с целью недопущения таких ситуаций.
«Несмотря на проводимую работу, люди продолжают верить обещаниям легкой прибыли, вкладывают деньги, а иногда даже продают свое имущество. В итоге становятся жертвами. Важно относиться с осторожностью к любым предложениям «пассивного дохода», особенно в интернете», - отметила Жанар Тайгаранова.
По ее словам, в регионе Департаментом за последние годы пресечена деятельность пяти финансовых пирамид. Судом осуждены региональные руководители структур «Chia Tai-Tianqing Pharmaceutical» и «Eolus», которые под видом инвестиций в зарубежные фармацевтические и энергетические компании привлекли более 400 млн тенге от 250 граждан нашей области.
«Люди надеются заработать, войдя в пирамиду первыми, но в итоге терпят убытки. В этом году пресечена крупная финансовая пирамида «Asar Baspana», маскировавшаяся под потребительский кооператив», - подчеркнула Жанар Тайгаранова.
Стоит отметить, в Telegram запущен бот «BAIQA, piramida», который помогает гражданам обезопасить себя от действий мошенников, вовлекающих в финпирамиды. В чате достаточно ввести БИН компании, предлагающей заработок, либо ссылку на ее сайт или страницу, и получить сведения о принадлежности компании к финпирамидам либо наличии такого риска.
«Если каждый руководитель доведет до работника информацию не поддаваться на призывы о получении легких денег, это принесет свои плоды», - уверена Жанар Тайгаранова.
К слову, на территории страны деятельность финансовых пирамид запрещена. За создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, а также рекламу ее деятельности, предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст.217, ст.217-1 УК.
Оставьте комментарий:
Комментарии: