astana-view

Год рабочих профессий: важно раннее обучение молодежи

13 Мая 2025
- г. Шымкент
477 просмотров

Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2025 год Годом рабочих профессий.

Важным шагом в реализации инициативы Президента в Шымкенте станет укрепление взаимодействия между бизнесом и учебными заведениями. Особенно важно укрепить партнерство в рамках Дорожной карты дуального обучения.

В этой связи старшеклассники нашего города посещают производственные предприятия.

Сотрудники Палаты предпринимателей города Шымкента, ученики образовательного центра «Top Generation School» посетили фабрику «Алем-БТ». Цель состоит в том, чтобы познакомить будущих выпускников с рабочим процессом.

«В Шымкенте насчитывается около 40 колледжей, из них 25-дуальная система обучения. Там около 10 тысяч студентов получают свои теоретические знания в сочетании с опытом посещения предприятий. В результате молодые люди изучают не только теорию своей профессии, но и практические навыки, проходят практику на предприятиях. В целом, Палата предпринимателей и организации образования нашего города будут продолжать работу по созданию прочной и устойчивой системы, которая будет служить основой для развития всех отраслей экономики», – сказала руководитель отдела Палаты предпринимателей города Шымкент Жанар Алтаева.

Стоит отметить, что с 2014 года, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», на платформе Министерства труда и социальной защиты населения РК Enbek.Kz, проводит мониторинг потребностей предприятий региона в кадрах. Этот мониторинг позволяет точно определить потребности рынка труда и сформировать государственный заказ по техническому и профессиональному образованию. В результате образовательные учреждения и учебные центры могут адаптировать свои программы к актуальным запросам предприятий, что способствует улучшению качества подготовки специалистов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры