astana-view

Туристов за бортом самолета не оставлять!

30 Июля 2014
7559 просмотров

 

Авиаперевозчик должен нести ответственность за отправку и возврат туристов, купивших билеты на чартерные рейсы.

Об этом заявил президент Ассоциации туроператоров РК Талгат Даиров.

Говоря о деятельности рабочей группы в Комитете гражданской авиации, глава Ассоциации отметил, что необходимо принять меры для регулирования законодательной базы РК с тем, чтобы подобные ситуации с «невывозом» туристов на чартерных рейсах впредь не повторялись.

«Данный вопрос требует серьезной разработки. Для выработки механизмов регулирования туристского рынка необходимо привлечь всех участников: туроператоров, авиаперевозчиков, страховщиков и представителей финансовых структур», - считает Талгат Даиров.

По его мнению, очень важным моментом является регулирование ответственности авиаперевозчика за отправку и возврат туристов, купивших билеты на чартерные рейсы.

«Мы считаем, что авиаперевозчик, заключивший договор с туроператором на выполнение цепочки чартерных рейсов, в случае, если он принял к авиаперевозке туриста и вывез его на курорт, обязан осуществить его возврат на те даты, которые указаны были в билете туриста. Финансовые гарантии для этого он должен брать с туроператора путем включения  в договор обязательного депозита, способного удовлетворить необходимость вывоза туристов. Данное обязательство необходимо закрепить законодательно, для того, чтобы не допустить в дальнейшем отказа авиаперевозчиков от вывоза туристов», - прокомментировал глава АТК.

При этом он отметил, что вопрос введения финансовых гарантий для туроператоров, создания компенсационных фондов и т.д. необходимо обсудить с более широким кругом участников.

«Данная мера позволит принять более правильные и объективные изменения в законодательной базе и урегулирует отношения участников туррынка», - заключил Талгат Даиров.

В свою очередь член Ассоциации туроператоров Казахстана Лаура Галиева заявила о том, что в Алматы и Астане наблюдается переизбыток перевозки, демпинг цен.

Давая реальную оценку ситуации на рынке туризма, она отметила, что ожидаемые проблемы на рынке - финансовая несостоятельность некоторых туроператоров на фоне демпинга и переизбытка предложения даже в высокий сезон.

«На казахстанском рынке работают условно «местные» компании с иностранными учредителями. Полученная прибыль уходит иностранному владельцу за рубеж. Казахстан недополучает налоги и возможные инвестиции. В случае банкротства компании в ТОО ответственность возлагается на директора, при этом иностранные владельцы «умывают» руки и снова Казахстан получит проблемы», - прокомментировала Лаура Галиева.

По ее мнению, можно попробовать рассмотреть на примере зарубежных стран введение учредителя гражданина Казахстана в размере не менее 51%, если компания планирует работать как туроператор.

Лаура Галиева считает, что обязательно нужно ввести ответственность за вывоз туристов на чартерных рейсах на авиакомпании, а также обсудить со страховщиками и финансовыми структурами вопрос введения финансовых гарантий.

Как стало известно сегодня, казахстанские турагентства объединяются в ассоциацию. Кроме того, по словам консультанта проекта Дениса Кривошеева, при ассоциации создается фонд «Байтак», деятельность которого будет направлена на «спасение» турагентств во время кризиса.

Он отметил, с таким предложением казахстанские турагентства уже обращались к правительству и заручились поддержкой со стороны государства. По информации Дениса Кривошеева, власти Казахстана планируют пойти по «российскому сценарию»: на законодательном уровне разделить рынок на крупных туроператоров и средних турагентств. В связи с этим в защиту интересов небольших туристических агентств и операторов и создается ассоциация.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры