astana-view

Устранять барьеры, повышать компетенцию

05 Февраля 2014
2352 просмотров

Национальная палата предпринимателей (НПП) создает реестр проблем, в который о своих сложностях может сообщить каждый предприниматель, имеющий доступ к Интернету.

Чем больше доля малого и среднего бизнеса в экономике, тем более устойчивым будет развитие Казахстана. Поэтому в Послании народу «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства поручил Правительству совместно с НПП создать эффективные механизмы методической помощи начинающим бизнесменам. Ключевые задачи Нацпалаты на 2014 год в свете программного документа были темой выступления председателя правления НПП Аблая Мырзахметова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

– В каждом Послании Глава государства большое внимание уделяет развитию предпринимательства, – открывая пресс-конференцию, отметил А. Мырзахметов.

Он подчеркнул, что магистральная цель, на которую направлена деятельность НПП и Правительства, – довести к 2050 году до 50% в ВВП долю продукции, выпускаемой малым и средним бизнесом.

Аблай Мырзахметов ознакомил с пятью основными направлениями работы палаты. Во-первых, это участие бизнеса в индустриально-инновационном обновлении экономики. В НПП анализируют, какие недостатки и сложности возникали при реализации первой пятилетки ГП ФИИР, почему активные средние предприятия, работающие в несырьевом секторе, не попали в эту программу. Возможно, из-за отсутствия доступа к инженерным, земельным, финансовым ресурсам. Эта работа велась в пяти областях. К середине февраля намечается завершить проведение опросов, встреч по проблемным вопросам с бизнесменами во всех областях. Палата ставит перед собой задачу: вовлечь в программу ФИИР все активные средние предприятия, занимающиеся в производственном секторе, пересмотреть инструменты их поддержки.

Второй блок вопросов связан с развитием предпринимательства на селе. НПП организует свои филиалы во всех районах, чтобы помогать сельхозпроизводителям сбывать свою продукцию без посредников, открывать им доступ к доступным «длинным» финансам.

В поле зрения НПП и качество человеческого капитала. Это потребность в кадрах, уровень их подготовки, дуальное образование, связь производства с системой подготовки специалистов. НПП планирует запустить интернет-образование для обучения бизнесменов.

– Глава государства подчеркнул, что бизнес должен стать семейной традицией, прийти в каждый дом. В связи с этим мы считаем крайне важным повышение информированности, компетенции, в целом образовательного тренда, – отметил выступающий.

Актуальной является и работа по устранению административных барьеров. В этой связи НПП формирует реестр проблем, который позволит системно анализировать и решать насущные вопросы бизнесменов. Предстоит провести детальный анализ, который и должен привести к выработке предложений по изменению нормативно-законодательной базы, что в конечном счете должно облегчить работу МСБ.

Отвечая на вопросы журналистов, А. Мырзахметов сообщил, что обязательное членство в НПП предпринимателей, зарегистрированных в стране в форме ИП, ТОО, АО, установлено законом о Палате с момента его подписания 5 июля 2013 года. На сегодня насчитывается в среднем 1,6 члена Нацпалаты, примерно половина из них – активно действующие. Одной из самых востребованных функций, которую НПП и региональные палаты выполняют на местах, является защита прав предпринимателей. При Нацпалате создан совет, работающий по этому профилю, возглавляет его политик Гани Касымов. В совет, который провел три заседания по проблемным вопросам бизнеса, поступило 70 обращений от предпринимателей.

Источник: Казахстанская правда


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры