astana-view

CT-KZ: Осторожно, «липа»!

18 Августа 2015
15829 просмотров

10 проверок на предмет законности выданных сертификатов проведены Департаментом технического регулирования Национальной палаты. Результат – печальный...

Эксперты Национальной палаты отмечают поток жалоб, поступающих от предпринимателей на недостоверность выданных сертификатов и, в частности, сертификатов формы «CT-KZ». Последний, как известно, дает определенные преимущества при участии в конкурсах на госзакупки.

Со дня вступления в силу приказа Министерства по инвестициям и развитию РК об утверждении «Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия» Национальная палата имеет право проводить внутренний аудит на предмет законности выдачи сертификатов.

Как пояснили корреспонденту palata.kz в Департаменте технического регулирования НПП, на сегодня проведено 10 таких проверок. Результаты дают пищу к размышлениям.

По представлению экспертов, Палате пришлось аннулировать сертификат «СТ-KZ», выданный ТОО «Производственно-Коммерческий Дом «Новые технологии». Как выяснилось позже, при оформлении сертификата компания представила нелегитимный договор на покупку стрелочной продукции, который при проверке не был подтвержден продавцом.

При проведении внутреннего аудита сертификата, выданного ТОО «Спецэлектра», в пакете документов была обнаружена цепочка договоров на приобретение металла. Но его производитель не только не подтвердил отгрузку сырья, но и указал, что в ассортимент продукции  не входит производство этого вида металла. В итоге ТОО «Спецэлектра» обратилось с заявлением о добровольном аннулировании сертификата.

ТОО «Промышленные насосы», согласно рекомендациям экспертной комиссии, аннулировали сертификат о происхождении, и ввиду изменения сведений, содержащихся в сертификате.

Компании ТОО «Sozakkronos», ТОО «Завод металлических конструкций URO-S Star», ТОО «Газпроммаш-KZ», ТОО «High End Engineering», получив уведомление о проведении внутреннего аудита, не дожидаясь результатов, добровольно аннулировали свои сертификаты. Вряд ли это позитивно характеризует компании, много лет скрывавших недостоверные сведения...

Эксперты пока размышляют, какое решение принять по сертификатам «СТ-KZ», выданным ТОО «Zhersu Power», ТОО «Энергетическая компания (ЭнКо)» и ТОО «ПКФ Ульба-Электро».

Сегодня на исполнении Департамента технического регулирования находятся еще около двадцати обращений от субъектов предпринимательства с просьбой о проведении внутреннего аудита законности выдачи сертификатов «СT-KZ» ряду предприятий. Поступили добровольные заявления об аннулировании сертификатов ТОО «Графика-М», ТОО «Max Servis inc», ТОО «АльянсЭнергоКомплект», ТОО «ALU».

Вся информация по проведенным внутренним аудитам отражена на сайте НПП РК в разделе «Сертификация».

Также информация по аннулированным сертификатам и компаниям, получившим эти сертификаты, своевременно направляется в Комитет технического регулирования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

По результатам внутренних аудитов НПП РК, исходя из степени добросовестности, формирует Рейтинг экспертных организаций, которые оформляют акты экспертизы для получения сертификатов происхождения. Информация Рейтинга также направляется в КТРМ.

Информация по недобросовестным предприятиям, которые представляли фальсифицированные сведения, будут направлены в соответствующие органы для последующего принятия мер.

Эксперты НПП убеждены, что вся проблема сертификатов формы «СТ-KZ» заключается в неправильном проведении экспертизы происхождения товара экспертами-аудиторами. В настоящее время в Казахстане насчитывается около 80-ти таких организаций, аттестованных в Комитете технического регулирования и метрологии МИР РК.

Проведение экспертизы происхождения товара - это ключевой момент в процедуре выдачи самого сертификата формы СТ-KZ. Эксперты-аудиторы имели возможность выезжать на место производства, проводить идентификацию товара, экспертизу технологического процесса при производстве товара. В то же время специалисты по оформлению сертификатов были лишены такой возможности вплоть до вступления в силу Приказа № 155. Уполномоченная организация, выдающая сертификат, вынуждена была проводить лишь проверку актов на надлежащее оформление, и не больше.

Стоит отметить, что работа, которую сейчас проводит НПП РК, необходима, в первую очередь, для защиты интересов добросовестных предпринимателей и наведения порядка среди отечественных товаропроизводителей, имеющих сертификаты «СТ-KZ». При проведении проверок оказывается всяческое давление на комиссию, поступают звонки руководству, угрозы в адрес сотрудников. Но эксперты НПП не намерены останавливаться.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры