astana-view

Умут Шаяхметова: «В кризис у женщин больше шансов начать свой бизнес»

01 Июня 2016
10702 просмотров

По мнению банкира, в сложное экономическое время нужно развивать традиционно «женские» отрасли МСБ

Председатель правления АО «Народный банк Казахстана», председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г. Алматы Умут Шаяхметова выступила на II Конгрессе Совета. Она отметила, что сегодня женщины-предприниматели, так же, как и весь казахстанский бизнес, оказались в очень непростой ситуации в связи с новыми экономическими вызовами. «Девальвация прошлого года, отсутствие тенговой ликвидности, падение платежеспособности населения и, как следствие, падение спроса на товары и услуги, конечно, осложнило условия ведения бизнеса», - сказала она. 

«Сегодня в период экономического кризиса, я думаю, все уже осознали, что зависеть только от нефтегазового сектора не совсем правильно. Необходимо увеличивать долю малого и среднего бизнеса в нашей экономике. Мне кажется, здесь и возникает возможность реализоваться именно женщинам. Я проанализировала, какие отрасли сегодня имеют потенциал для развития: сельское хозяйство, легкая промышленность, кожевенное, ремесленное дело, сфера услуг, торговля, медицина, образование, туризм - то есть те сферы, в которых традиционно заняты женщины», - добавила она.

Также банкир назвала несколько факторов, которые мешают развитию женского бизнеса. «К сожалению, в Казахстане женщины недостаточно активно вовлекаются в госуправление. В нашей стране все еще очень мало женщин задействовано в акиматах, парламенте, министерствах, нацкомпаниях и т.д. Я считаю, что массовому притоку женщин в бизнес и на госслужбу мешают не только экономические и юридические моменты, но и предрассудки менталитета - вечная готовность наших женщин быть на вторых ролях, выполняя первично роль матери и супруги. Я считаю, что в наше активное время женщины могут справляться со всеми ролями, которые они готовы на себя взять», - заявила она.

Шаяхметова подчеркнула, что одним из важных аспектов корпоративного управления является участие в нем женщин. «Очень важно, чтобы среди членов директоров, правлений компаний были женщины. Многие исследования доказывают, что компании с тремя или более женщинами в составе высшего руководства имеют более высокие рейтинги по всем показателям. Женщины способствуют достижению более высоких результатов как в финансовых вопросах, так и в вопросах социальной ответственности корпоративного бизнеса. Этот вопрос нам тоже нужно поднимать на уровне Национальной палаты, продвигать, и, возможно, сделать какое-то официальное предложение о том, чтобы женщин больше привлекали в управление государством. Потому что женская созидательная энергия, мудрость, ответственность и внимание к деталям всегда дает положительные результаты», - отметила она.

Глава Народного банка подчеркнула, что город Алматы является деловым центром всей страны. При этом 30% всего малого и среднего бизнеса там возглавляют женщины. 60% всех налоговых поступлений в городскую казну обеспечивает МСБ.

Шаяхметова рассказала о работе Совета за последний год по вовлечению женщины в бизнес. «Мы консультируем, как защищать свои права, проводим отраслевые мероприятия, где традиционно задействованы женщины – это образование, легкая промышленность, общепит; организовываем форумы, выставки, пытаясь создать высшие экономические деловые связи. За этот период мы поддержали 4 тыс. женщин в городе, предоставили бесплатные консультации, провели обучение по программе «Бизнес-советник», «Бизнес-рост», помогли в преодолении административных барьеров, налоговые вопросы. Сейчас мы проводим отбор для профессиональной стажировки наших женщин за рубежом», - отметила она.

Предпринимательница также сообщила, что 52 алматинкам была оказана поддержка в открытии новых направлений бизнеса и расширении производства, 21 женщина реализовала стартап-проекты и открыла свой бизнес в таких направлениях, как образование, образование, туризм и услуги населению. «Работа ведется, мы готовы делиться своим опытом с другими регионами. Еще раз хочу подчеркнуть, что женщины Алматы особенны активны в бизнесе», - заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры