astana-view

Совет да партия!

25 Октября 2016
- Область Жетісу
11377 просмотров

Деловые женщины встретились с членами Политического совета партии «Нұр Отан»

Как выполняются «100 шагов» Плана нации? Какова роль женщин-предпринимателей в реализации государственных программ? Что волнует деловых леди и как партия поможет в решении их проблем?

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на площадке Палаты предпринимателей с участием местного бизнес-сообщества, представителей государственных органов и НПО.

Первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскар Сарыбаев отметил важность роста роли женщин в обществе и государстве.

«Одним из приоритетов нашей работы является активное вовлечение молодежи в ряды партии, а также пропаганда идеи привлечения представителей прекрасного пола на руководящие должности, поскольку женщина - это не только эффективный менеджер или хозяйственник, но и они в меньшей степени склонны давать или брать взятку. Кроме этого, мы должны всегда поддерживать женщин с предпринимательской инициативой. Как мы видим, они успешны не только в семье, но и в бизнесе, активно участвуют в общественной жизни страны», - рассказал Сарыбаев.  

Заместитель председателя филиала Ассоциации деловых женщин Людмила Ким отметила, что совместная работа государства, общества и бизнеса создает хорошие условия для ведения предпринимательства, и тем самым повышает позиции женщины. Так, по ее словам, благодаря проделанной работе по реализации гендерной политики Казахстан в мире занимает 31-е место.

Продолжая слова коллеги, руководитель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Мамила Мусабекова добавила, что Совет тесно работает с Ассоциацией.

«Мы делаем одно дело, и этим все сказано. Главным достижением Совета в сфере женского предпринимательства является то, что мы смогли создать диалоговую площадку во всем регионе. Теперь на данных площадках мы ведем диалог с местными исполнительными и государственными органами районов. Но, хочется отметить, что сельчане нуждаются в активном информировании о мерах господдержки, доступности финансирования и других вопросов», - сказала М.Мусабекова.

По словам участников встречи, деньги должны идти в село и доступными методами. При отсутствии в селах и районах банков второго уровня, высокой процентной ставки и залога, развивать бизнес в селе не удастся. Поэтому партийцев попросили поднять данный вопрос перед депутатами Мажилиса.

По мнению директора Палаты предпринимателей области Ляззат Чинкисбаевой, государственные органы должны взяться за выявление и устранение административных барьеров, для того, чтобы законы работали эффективно.

«В показателях или KPI государственных органов должны ввести выявление и устранение административных барьеров. Законы должны регулировать те или иные вопросы, а не создавать новые проблемы. Сегодняшняя ситуация показывает, что некоторые нормативные правовые акты противоречат друг другу, вследствие этого появляются барьеры», - отметила Л.Чинкисбаева.

Представитель университета Центральной Азии по связям с государственными органами и общественностью в Республике Казахстан Райхан Сисекенова обратила внимание участников круглого стола на отсутствие статистики о женском бизнесе,  что не позволяет проследить общую ситуацию.

«Конечно, мы не разделяем бизнес, но для внесения предложений и изменений, проведения исследований нам нужна статистика о количестве женщин-предпринимателей, какие они отрасли и сферы представляют, о причинах закрытия бизнеса и т.п.», - отметила она.

Также Совет деловых женщин попросил правящую партию оказать содействие в предоставлении помещения для совместного проекта «Магазин за спасибо». Руководитель областной парторганизации заверил, что решит данный вопрос.

Теперь все эти и другие предложения члены Политсовета намерены уже озвучить перед парламентской фракцией партии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры