astana-view

В «Атамекене» наградили победителей фотоконкурса «Zhibek Zholy. Kazakhstan»

28 Ноября 2017
4241 просмотров

28 ноября на площадке «Атамекена» проведена церемония награждения победителей фотоконкурса «Zhibek Zholy. Kazakhstan»

Юлия Якупбаева отметила, что Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» совместно со Столичной ассоциацией туризма и Евразийской ассоциацией туризма, при поддержке Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК проведен фотоконкурс «Zhibek Zholy. Kazakhstan» и сегодня наступил долгожданный момент подведения итогов.

Первое место и приз от спонсоров фотоконкурса отеля Астана Марриотт - выходные в отеле Марриотт, ужин в ресторане Виста, знаменитый Торт Марриотт и от компании CityPASS Kazakhstan – туристская карта Astana CityPASS «All-in» выиграла работа «Подземная мечеть Султан-Эпе» Ильи Афанасьева.

Илья является профессиональным фотографом. Как нам известно, в 2015 году получил статус Nikon Ambassador Kazakhstan. Является членом Ассоциации профессиональных фотографов Казахстана, автором многих проектов и победителем разных фотоконкурсов.

Второе место и приз от спонсоров конкурса Rixos President Astana – сертификат на проживание в отеле в выходной день со скидками на услуги отеля и от компании CityPASS Kazakhstan – туристская карта Astana CityPASS «All-in» получил Сергей Волков с работой «Раскрывая тайну».

Сергей с детства увлекается фотографиями. На сегодняшний день он сделал тысячи фотографий в многочисленных походах и поездках по Казахстану, занимал призовые места на конкурсах от телеканала «Моя Планета». Увлекается репортажными рассказами о путешествиях.

Третье место и приз от спонсора фотоконкурса Explore Central Asia – проживание в отеле «Абсолют» в течение двух ночей, а также обзорную экскурсию по Астане выиграла работа «Юный охотник» Татьяны Кретовой.

Татьяна – путешественник по Казахстану и фотограф-любитель, который предпочитает запечатлеть в своих работах моменты единения с природой, а также национальные игры.

Вместе с тем, все присланные работы приняли участие в определении номинации «Приз зрительских симпатий» путем открытого народного голосования на странице фотоконкурса «Zhibek Zholy. Kazakhstan» в Facebook c 28 октября 2017 года по 8 ноября 2017 года. Почувствовать себя в роли фотоэкспертов могли все желающие. В данной номинации также определен победитель. С большим преимуществом победила работа Евгения Волкова «В поисках сокровищ». Он получает приз от Qazaq auyl «Alash» – проживание в течение двух дней на территории этноаула, сертификат на подарочный набор ручной работы от ремесленников этноаула, а также бесплатный 3-х дневный тур по Шелковому пути от компании «Экспедиция Юг» и отеля «Canvas Hotel».

Евгений – сертифицированный фотограф Google. Член союза панорамных фотографов России. Основное направление - создание виртуальных 3d туров. Мечта Евгения отснять в 3d каждый уголок Казахстана и показать всему Миру.

«Конкурс второй раз проводится Столичной ассоциацией туризма совместно с НПП РК «Атамекен». Если раньше фотографии отображали какие-то исторические памятники и природу, в этот раз мы видим на фотографиях людей, их эмоции, то есть фотографии становятся из года в год более «живыми» и отвечающими параметрам туристского контента», – сказала Юлия Якупбаева.

Президент Евразийской ассоциации туризма Рысты Карабаева добавила, что в этом году требования к участникам ужесточились, улучшилось качество фотографий.

«Фотоконкурс завершился, также были организованы фотовыставки в Алмате, Таразе и Шымкенте. Для этого выбрали около 30 фотографий. 12 декабря фотовыставка будет представляться в г. Пекин. Посольство Казахстана в Пекине каждый год проводит официальный прием по случаю Независимости Казахстана. В этом году мероприятие будет посвящено туристскому потенциалу Казахстана, в рамках мероприятия будет организована фотовыставка конкурсных работ», –  поделилась Рысты Карабаева.

Напомним, главной целью фотоконкурса было определено раскрытие туристского потенциала Шелкового пути Казахстана: его исторического и культурного наследия, жизни народов, неповторимой природы и уникальных туристских объектов Казахстана. Кроме того, проведение данного мероприятия приурочено к Международному фестивалю «Путешествие по Великому Шелковому пути Казахстана», который состоялся в Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях в ноябре 2017 года.

С работами победителей конкурса можно ознакомиться на сайте www.atameken.kz.

В фотоконкурсе приняли участие как профессиональные фотографы, так и фотографы-любители.  В состав жюри вошли по одному представителю от организаторов, представитель спонсоров, а также профессиональный фотограф. Вместе они отобрали самые замечательные, яркие и интересные работы в каждой номинации.  Из более чем 180 фотографий, присланных участниками со всего Казахстана, решением жюри 3 работы стали победителями фотоконкурса «Zhibek Zholy. Kazakhstan». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры