astana-view

В режиме «пожарной команды»

15 Июня 2015
8970 просмотров

Пожары на рынках: НПП предлагает создать межведомственную комиссию

Проблему участившихся пожаров на торговых рынках обсудили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен». В селекторном совещании в режиме видеоконференции  приняли участие госорганы и бизнесмены.

«По предложению НПП подготовлено письмо в Генеральную прокуратуру РК о необходимости систематизации, как причин самих пожаров, так и причин возникновения конфликтных ситуаций, приведших к этим чрезвычайным ситуациям. Есть необходимость создания Межведомственной комиссии, которая проанализировала бы ситуацию за последние три года и определила: где есть уязвимые места, связаны ли они с законодательством, с реализацией законодательства или отсутствием должных правил игры в этом направлении? По нашему мнению, пока мы не разберемся и точно не поставим какой-то диагноз, у нас, возможно, эти конфликтные ситуации будут возникать, недовольство населения и торгующих на рынках будет нарастать, и мы все время будем «тушить пожары по итогам пожаров», - сказала заместитель Председателя Правления Нацпалаты Гульнар Курбанбаева.

Она попросила всех заинтересованных лиц активно принять участие в подготовке новых Правил внутренней торговли, которые будут разрабатываться с учетом изменений в Закон «О торговой деятельности». «Суть изменений в Закон «О торговой деятельности» заключается в том, что мы переходим к новым форматам торговли: от контейнерных открытых площадок к четкой классификации рынков», - пояснила Курбанбаева.

Начальник отдела государственного пожарного контроля Комитета по ЧС МВД РК Фархат Омаров поддержал предложение по созданию Межведомственной комиссии для анализа причин пожаров. Также он рассказал о работе своего ведомства по решению этого вопроса.

«За последние три года мы, в рамках поддержки предпринимательства, полностью прекратили проверки субъектов незначительной степени риска – это практически 100 тысяч из 150 тысяч подконтрольных объектов. Мы проверяем только объекты высокой степени риска – свыше 3500 квадратных метров. Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы понизить эту грань, потому что очень много крупных торговых точек остается бесконтрольными», - сказал Ф.Омаров.

Также он отметил, что все пожары, в основном, происходили ночью.

«Анализ показал, что охранные организации несвоевременно сообщают в органы государственной противопожарной службы о возгорании. По пожарам прошлых лет в городе Алматы - мы изучали должностные инструкции этих частных охранных фирм. При пожаре охранник проводит разведку, докладывает старшему по смене, который дома спит, наверное. Тот пока примет решение, пока они доведут до руководителя рынка – проходит драгоценное время и происходит распространение пожара на большие территории. За одну минуту до 10-15 метров площади охватывается пожаром», - сказал он.

Высказал свое мнение в ходе совещания владелец двух рынков Алиби Уразов из Уральска. «Сейчас ставится вопрос о том, что пора переходить на цивилизованный формат торговли. Мы берем кредиты под очень большие проценты, но помощи нет никакой. Нам обещали, что будут выделяться средства через «Даму». Мы пошли в наши банки, а они говорят - только торговые дома не менее 2 тысяч квадратных метров», - поясняет предприниматель.

«У нас идут споры по поводу того, что мы пытаемся «снизить планку»: с какого периода в Дорожной карте бизнеса возможна поддержка объектов торговли. Но и то, там речь идет только о строительстве торговых объектов. Функционирование, развитие, какие-то еще дополнительные вещи, к сожалению, сюда не попадают. Единственное, что нас успокаивает, что в сельской местности и моногородах у нас нет ограничений, любые объекты могут быть участниками ДКБ. Сложнее для областных центров и столицы – в этом плане ваши переживания нам понятны. Мы добились только того, что с 15 тысяч снизили до 2 тысяч (квадратных метров – прим.автора)», - ответила ему Г. Курбанбаева.

Она подчеркнула, что НПП будет продолжать эту работу и дальше, чтобы у предпринимателей появились дешевые деньги на эти вопросы.

«С другой стороны, существует закон «Об инвестициях», куда мы тоже сейчас пытаемся войти, и для торговых объектов, как и для ряда других сфер и услуг, также появилась строка преференций. Но пока власти идут только на то, что эти преференции будут касаться строительства торговых объектов от 2 тысяч (квадратный метров – прим.автора)», - добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры